Пострадавшая при взрыве в магазине «Перекресток» в Петербурге выписана из больницы, еще пятеро остаются в стационаре.

«Из Елизаветинской больницы в удовлетворительном состоянии выписана пострадавшая при взрыве в магазине «Перекресток». По состоянию на 06.01.2018 (14.00), в стационарах остаются 5 пострадавших», — написала в своем микроблоге в Twitter вице-губернатор города Анна Митянина.

Напомним, 27 декабря в супермаркете «Перекресток» на Кондратьевском проспекте прогремел взрыв. Ранения получили 18 человек, 14 пострадавших доставили в петербургские больницы с места происшествия, еще четыре человека обратились за помощью позднее. 28 декабря президент Владимир Путин назвал инцидент в Петербурге терактом, после чего СК переквалифицировал дело со статьи о покушении на убийство двух и более лиц на статью 205 УК.

Калининский районный суд отправил обвиняемого в совершении теракта Дмитрия Лукьяненко под арест. В СИЗО он будет находиться до 28 февраля. Сообщалось, что мужчина признал вину в инкриминируемых деяниях. 

«Установлено, что обвиняемый умышленно изготовил и заложил самодельное взрывное устройство. Недалеко от места взрыва он также спрятал две флэшки, на которых содержалась информация о причинах совершенного деяния и фотографии взрывного устройства», — ранее сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко. 

Она добавила, что мотивом, со слов Лукьяненко, стала ненависть к организаторам и адептам психологических тренингов, которые он когда-то посещал.