С 1 января вступил в силу закон о запрете производства и продажи алкогольных энергетиков. С полок магазинов должны были навсегда исчезнуть такие напитки, как «Ягуар», «Strike», «Red Devil» и другие. Реально ли теперь купить «ягу» и соблюдают ли закон местные магазины, выяснял корреспондент «Мойки 78». 

Для того, чтобы подготовиться ко дню, когда алкоэнергетики станут «вне закона» и распродать последние партии, у магазинов было достаточно времени. Впервые о запрете на продажу таких напитков на федеральном уровне заговорили еще в апреле прошлого года. Однако, как оказалось, большинство торговых сетей закон проигнорировали. Пока новосибирские магазины выставляют на витрины популярный «Strike» под видом сидра, петербургские маркеты, не стесняясь, продают противозаконные напитки в открытую.

Фото: Мойка78

Под алкогольными энергетиками подразумевают алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объема готовой продукции, содержащую тонизирующие вещества (компоненты).

Торговать алкогольными энергетиками запретили почти неделю назад, а в магазинах все, как и прежде. На полках рядом с пивом эмблемой вперед стоят в ряд «Ягуар», «Red Devil» и другие энергетики. Кассиры удивленно хлопают глазами, услышав о нововведении. В одной из крупных торговых сетей сотрудница магазина и вовсе посчитала закон бредом. А, услышав, что в магазине через дорогу алкоэнергетики теперь не продают, предположила, что у конкурентов товар просто закончился. 

Продавщица из небольшого круглосуточного продуктового о запрете тоже не слышала. И когда корреспондент спросил её, можно ли все еще купить Ягуар, только спросила: 

— Паспорт есть?

— Я не про паспорт. Просто прочитала в интернете, что теперь незаконно продавать такие напитки. Удивилась, что они продаются.

— Без паспорта нельзя.

— А если паспорт есть, продадите?

— Если 18 есть, да, продадим.

Ничего о новом законе не знали и в «Перекресте», и в «Полушке», и в «Спаре». В последнем попавший под запрет «Strike» и вовсе продается по акции. 30% скидка до 9 января. 

Фото: Мойка 78

Мойка попыталась выяснить, нет ли у торговых точек разрешения распродать остатки партий, но никаких подобных поправок и пояснений к закону обнаружено не было. 

Единственным магазином из проверенных нами, где сотрудники уверенно отвечали, что алкогольные энергетики запрещены законом с 1 января, оказался «Дикси». 

Напомним, что в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» внесли также и другие поправки. С 1  января в России действует запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции через торговые автоматы и на розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции, в том числе дистанционным способом.