В Петербурге сегодня отмечают Рождество. В этот день жители и гости Северной столицы могут посетить десятки интересных событий. «Мойка78» отобрала самые интересные из них.

Официальное празднование Рождества в Петербурге началось на Соборной площади Петропавловской крепости. Там для горожан и гостей Северной столицы будут выступать многочисленные творческие коллективы, в том числе ансамбль центра казачьей культуры «Кунаки», фольклорная группа «Колесо» и танцевальный коллектив «Фридом». Взрослые и дети смогут принять участие в конкурсах, викторинах и мастер-классах, отведать традиционных угощений русской народной кухни в специальном павильоне.

Вместе с этим, в Петербурге сегодня стартует  Открытый Рождественский турнир по волейболу на снегу «Snow Volley Christmas — 2018». Помимо волейбола горожане смогут посоревноваться в метании валенка и перетягивании каната. Победителям вручат памятные сувениры и разнообразные подарки.

В лофт-проекте «Этажи» пройдет Зимний фестиваль глинтвейна. До 21:00 на крыше дома 74 по Лиговскому проспекту все желающие смогут оценить разные виды этого напитка, пройти мастер-класс по его приготовлению и узнать несколько необычных рецептов.

В 12:00 в храме Сретения Господня (Гражданский проспект, 101) начнется Рождественский колокольный концерт с участием звонарей храмов Санкт-Петербургской епархии. Там можно будет не только послушать музыку, но и самому научиться колокольным звонам.

Послушать музыку можно будет и вечером. В 17:00 горожан приглашают на Рождественский концерт Государственного Санкт-Петербургского симфонического оркестра «Классика». В ДС «Юбилейный» (проспект Добролюбова, 18) можно будет послушать произведения Моцарта, Бетховена, Брамса.

Тем же, кто хочет больше узнать об истории Рождества, мы рекомендуем посетить Музей истории религии. Там с 15:00 будут проходить экскурсии, во время которых можно узнать, например, в чем настоящий смысл елки, подарков и свечей, которые сейчас воспринимаются как атрибуты Нового года, но самом деле относятся к рождественской традиции.

Наконец, завершить празднование Рождества можно на Фестивале огня «Рождественская звезда». Он будет проходить в воскресенье и понедельник с 19:00 до 21:00 на стрелке Васильевского острова. Организаторы обещают с помощью 3D-маппинга превратить здание Биржи в храм, пещеру и музыкальную шкатулку.