В российском оборонном ведомстве прокомментировали сближение самолетов НАТО F-15 с российскими истребителями Су-30СМ. По данным Минобороны, это произошло во время плановых учебно-тренировочных полетов над нейтральными водами Балтики. 

Как сообщили в военном ведомстве, 23 ноября и 13 декабря 2017 года экипажи российских истребителей Су-30СМ выполняли плановые тренировочные полеты над нейтральными водами Балтийского моря. Во время учений к истребителям на безопасное расстояние приблизились самолеты F-15. После этого они изменили курс.

«Маршрут полетов российских истребителей был согласован с органами управления воздушным движением и осуществлялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств», — сообщили в ведомстве.

Ранее ВВС США показали видео двух случаев сближения американскими истребителями F-15 российских самолетов, которые произошли в ноябре и декабре минувшего года. В штабе американских ВВС в Европе отметили, что истребители США вылетели с британской базы Лейкенхет. Причиной инцидента назвали отсутствие уведомления о начале тренировочных полетов самолетов РФ над Балтикой и непредоставление плана полета.