Режиссер Гильермо дель Торо удостоился премии «Золотой глобус» в номинации «Лучший режиссер» за картину «Форма воды».

В номинации также были представлены режиссеры Мартин Макдонах с лентой «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», Кристофер Нолан с фильмом «Дюнкерк», Ридли Скотт с картиной «Все деньги мира» и Стивен Спилберг с работой «Секретное досье», сообщается на сайте премии.

Победа досталась дель Торо. Действие в его фэнтезийной мелодраме происходит в 1963 году. Главная героиня — немая уборщица — влюбляется в странного человека-амфибию, которого содержат в научной лаборатории. 

Добавим, что фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» получил сразу три статуэтки «Золотой глобус», став лучшим фильмом на 75-ой церемонии премии в Лос-Анджелесе.

Лучшей актрисой второго плана в комедийном жанре или мюзикле стала Эллисон Дженни. Она получила премию за роль в картине «Тоня против всех». Кроме того, Юэн МакГрегор удостоился награды за роль в «Фарго» в номинации «Лучший актер в мини-сериале или телефильме».

Лучшим иностранным фильмом жюри выбрало картину «На пределе». Добавим, что в этой категории присутствовал и российский фильм «Нелюбовь» Андрея Звягинцева.