Генпрокуратура назвала самые распространенные в РФ преступления по итогам прошлого года. «Рейтинг» возглавили хищения имущества.

По данным, опубликованным на портале правовой статистики ведомства, с января-ноября 2017 года более 30% всех преступлений на территории РФ пришлось на хищения чужого имущества. Чаще всего злоумышленники совершали кражи. Таких преступлений в России зарегистрировали в минувшем году более 738,3 тыс. случаев. 

Кроме того, в правоохранительные органы поступило более 54,4 тыс. сообщений о грабежах и 8,5 тыс. сообщений о разбое. Еще около 8 тыс. преступлений касались мелких хищений.

По информации Генпрокуратуры, в РФ набирают популярность разные виды мошенничества. В прошлом году по сравнению с тем же периодом 2016 года число таких преступлений выросло на 6,8% до 204,8 тыс. случаев.

Зато случаев взяточничества в России стало меньше. Чиновники и госслужащие стали брать на 44,2% меньше взяток, чем год назад. Снизилось и число тяжких и особо тяжких преступлений. На их долю приходится 22% — на 4,7% меньше, чем в 2016 году.

Большинство зарегистрированных преступлений произошли в Москве. На столицу приходится около 127,5 тыс. случаев. Меньше всего криминала на Чукотке — там зарегистрировали всего 657.