Супругу российского футболиста и бывшего форварда «Зенита» Андрея Аршавина Алису сняли с рейса Москва — Алма-Ата за отказ соблюдать технику безопасности при взлете самолета. Об этом сообщили в компании «Аэрофлот». 

Супругу Аршавина, вылетавшую из Москвы в Казахстан, сняли с рейса SU1946 в бизнес-классе вместе с детьми и сопровождающей их няней. Причиной в компании назвали «деструктивное поведение и неподчинение требованиям экипажа». Кроме того, Алиса Аршавина отказывалась выполнять инструкции бортпроводников при подготовке воздушного судна к взлету.

«Решение о снятии пассажиров было принято командиром воздушного судна», — говорится в сообщении авиаперевозчика.

В частности, женщина проигнорировала требования экипажа о необходимости соблюдать правила авиакомпании и попыталась пересадить няню своих детей из «эконома» в  бизнес-класс.

Кроме того, один ребенок пассажирки не был пристегнут и не находился в кресле, когда самолет готовился взлететь. Более того, за 200 метров до взлетно-посадочной полосы супруга футболиста отстегнула свой ремень безопасности и ремень ребенка, что запрещают правила безопасности. Ни предупреждение членов экипажа, ни письменное предписание на пассажирку не повлияли, после чего женщину выпроводили из самолета.

Сама Аршавина сообщила в своем Instagram, что пожаловалась на старшую бортпроводницу. 

«Дабы снять такого человека с должности, чтобы не пострадали другие люди этой авиакомпании «Аэрофлот», — написала она, поблагодарив экипаж воздушного судна «за Рождество».