ЦИК завершил прием документов у граждан, которые намерены участвовать в выборах президента РФ в формате самовыдвижения. Таких набралось 15, двое уже получили разрешение открыть избирательные счета и начать сбор подписей.

Избирательная кампания проводится в несколько этапов. У самовыдвиженцев и кандидатов от политических партий они немного различаются.

Самовыдвиженцам в первую очередь необходимо было собрать инициативную группу и подать документы в ЦИК до 7 января. Этот этап прошли 15 претендентов на высший государственный пост.

«С начала президентской кампании в ЦИК России поступило 46 уведомлений от граждан, решивших баллотироваться на выборах Президента России в порядке самовыдвижения, при этом подали документы на рассмотрение только пятнадцать таких кандидатов», 

— сообщили в Центризбиркоме.

На проверку поданных документов отводится 10 дней, после чего кандидатам разрешают открыть избирательные счета и начать сбор подписей для регистрации (300 тыс.)

К настоящему моменту такие разрешения получили только двое: действующий глава государства Владимир Путин и депутат Костромской областной думы Владимир Михайлов.

«В настоящий момент В.В. Михайлов и В.В. Путин открыли специальные избирательные счета кандидатов и имеют право вести агитацию в рамках избирательной кампании, за исключением агитации в СМИ. … Кандидатам, выдвинутым в порядке самовыдвижения, предстоит собрать не менее 300 тысяч подписей избирателей», — пояснили в ЦИК.

Сбор подписей необходимо завершить до 31 января, когда начнется регистрация кандидатов.

Помимо самовыдвиженцев баллотироваться в президенты РФ могут кандидаты от политических партий.

Они могут подать документы в ЦИК до полуночи 12 января. К настоящему моменту это сделали 14 кандидатов, 11 из них уже получили разрешение открыть избирательные счета.

Среди них Эльвира Агурбаш («Альянс зеленых»), Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Екатерина Гордон («Партия Добрых дел»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Станислав Полищук («Партия Социальных Реформ»), Ксения Собчак («Гражданская платформа»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия Роста), Роман Худяков (партия «Честно»), Григорий Явлинский («Яблоко»).

Претендентам от непарламентских партий предстоит собрать по 100 тыс. подписей. Кандидаты от парламентских партий – Жириновский и Грудинин – освобождены от сбора подписей. В связи с этим лидер ЛДПР к настоящему моменту стал первым зарегистрированным кандидатом в президенты. 

Выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 года.