Все хорошее, в том числе праздничные выходные, рано или поздно подходит к концу.  Уже завтра – у большинства россиян первый рабочий день нового 2018 года. Пережить его реально, хотя и непросто.

По идее, готовиться к этому вторнику (который чем-то похож на понедельник) следовало заранее, с субботы или даже с пятницы. Если же вы упустили момент, воспользуйтесь нашими рекомендациями.

Во-первых, откажитесь наконец от спиртного. Начинать первую рабочую неделю года с похмелья – идея не из лучших. Заменить алкоголь можно, например, чаем, соком или квасом. Для здоровья полезно, и голова с утра не болит.

Во-вторых, не надо объедаться до потери памяти – избавитесь от риска слечь с отравлением, будете лучше себя чувствовать следующим утром и не обрастете парой-тройкой лишних килограммов.

В-третьих, избегайте больших нагрузок. Не стоит накануне первого рабочего дня заниматься экстремальными видами спорта, выезжать за город, отправляться в поход. Кто знает, что при этом может случиться, а завтра надо быть во всеоружии.

Скоротать последний новогодний вечер лучше в кругу семьи за просмотром доброй комедии или сходить в кино. (При выборе второго варианта рекомендуем бронировать билеты заранее, чтобы не тратить нервы и время в очередях). Наконец, можно просто прогуляться по городу или устроиться на любимом диване с чашечкой чая и книгой.

Лечь спать, разумеется, надо пораньше. Все самое интересное (и сложное) начнется утром во вторник. По утверждению экспертов, значительная часть заявлений об увольнении пишется в первые дни после отпусков и продолжительных выходных. В такие дни работники чувствуют себя неуютно, испытывают апатию и раздражение.

Избежать кардинальных шагов и последующих проблем, в общем-то, нетрудно. Главное, уверены специалисты, не погружаться сразу с головой в рабочий процесс, а делать это постепенно.

Для начала следует изучить свои прошлогодние записи и документы, сделать пару звонков и обсудить положение дел с коллегами. В процессе можно вспомнить приятные моменты завершившегося отдыха и поделиться планами на будущее. Не лишним, добавляют эксперты, будет задержаться с обеда.

Наконец, скрасить первый рабочий день помогут «вкусняшки», оставшиеся после праздничных застолий. Только убедитесь, что они не испортились за прошедшие выходные, иначе второй рабочий день можно встретить с отравлением в больнице.

Когда этот рубеж будет преодолен, «Мойка78» рекомендует подумать о том, как избавиться от новогодних килограммов.