Китайское руководство во время ядерной войны спрячется в пещерах вместимостью на миллион человек. Расположенное под Пекином противоатомное убежище, вероятно, самое глубокое и безопасное в мире. 

Руководство КНР и военное командование в случае ядерного удара укроются в карстовых пещерах на глубине 2 км.

Вход в сеть пещер, в которых и расположился противоатомный бункер, находится под национальным парком примерно в 20 км к северо-западу от штаб-квартиры Государственного совета Китайской Народной Республики (Центральное народное правительство). 

Как сообщают южно-китайские СМИ (Гонконг), естественное укрытие сможет вместить около миллиона человек. Здесь же, в самых глубоких ярусах карстовых пещер, достигающих глубины 2 км, расположен и ядерный бункер для высшего руководства Китая, их подчиненных и обслуживающего персонала, а также действующий командный центр Народно-освободительной армии КНР.  

Китай — не единственная страна с ядерным бункером для своих лидеров. Правительства крупных держав построили аналогичные бункеры в эпоху «холодной войны». Сейчас некоторые из них брошены или открыты для туристов, но многие по-прежнему используются в целях обороны. 

Известные примеры крупномасштабных бункеров включают в себя комплекс Raven Rock Mountain, («подземный Пентагон» — комплекс, построенный министерством обороны США  в качестве убежища в чрезвычайных ситуациях, и электронный центр управления в горах близ Пенсильвании) и командный пункт Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (расположен в специальном укреплённом бункере внутри горы Шайенн в штате Колорадо).

Но по мнению китайских геологов, западные холмы в Пекине, известные как Xishan in Mandarin, имеют ряд уникальных преимуществ по сравнению с американскими убежищами и ядерными бункерами.  Большинство западных укрытий и командных центров спрятаны хоть и в пещерах, но не глубоко.

В Западных холмах эти карстовые пещеры лежат под слоем скалы, который включает гранит, один из самых твердых материалов природы, со средней толщиной 1000 метров. Что делает их фактически неуязвимыми как для прямого ядерного удара, так и для первичных поражающих факторов атомного взрыва. 

В пещерах кроме правительства КНР и военного командования есть место и для размещения гражданского населения. Резервы воды в этом районе могут удовлетворить потребности более миллиона человек.

При этом обычно вместимость атомных бункеров не превышает 1000 человекомест, а сами бункеры защищены 100 метрами скальной породы.

Без сомнения, противоатомные убежища и подземные командные центры есть и в России. Однако их расположение, глубина и другие тактико-технические характеристики засекречены.