Рождество в Петербурге отметили первым городским фестивалем огня. Фейерверки, огнеупорные платья артисток, световое шоу на здание Биржи и многое другое — в фоторепортаже «Мойки 78».

В воскресенье, несмотря на морозную погоду и ветер, на улицах города было многолюдно. С самого утра петербуржцы и гости Северной столицы отмечали один из главных церковных праздников. Рождественские гуляния завершились для жителей города на Стрелке Васильевского острова, где с семи до девяти вечера проходил фестиваль огня и фейерверков «Рожественская звезда».

Открыло праздничную программу огненное шоу с факелами и танцами. Артисты на сцене демонстрировали чудеса пиротехники, танцевали с горящими факелами в руках и стреляли в воздух из огненных пушек. От пламени их защищали костюмы и платья из специальных огнеупорных тканей. 

Исконно русский дух празднованию предали выступления фаер-коллективов под русские народные песни. Девушки в сарафанах и кокошниках и скоморохи на ходулях удивляли бесстрашием и артистизмом.

Команды фаерщиков выступали на фестивале в течение двух часов. Специальным гостем мероприятия стал белорусский рекордсмен по выдуванию огня Сергей «Zerg» Порицкий. По словам организаторов, он дважды попадал в Книгу рекордов Гиннеса за самый продолжительный огневой выход и самое большое количество огневых шаров. 

Зрители стали свидетелями масштабного 3D-перфоманса. В режиме реального времени художники создавали лазерные и световые композиции на здании Биржи, превращая ее то в храм с узорными витражами, то в вертеп, то в ледяную пещеру или музыкальную шкатулку. На какое-то время фасад даже трансформировался в рождественскую ярмарку.   

Каждые полчаса на фестивале запускались фейерверки с разных пусковых площадок. Самый грандиозный фейерверк озарил Васильевский остров в девять часов, когда сразу все команды-участники запустили свои пиротехнические снаряды.

По итогам путем онлайн-голосования будет выбран лучший участник фестиваля огня и фейерверков. Победитель получит приз зрительских симпатий.