Поздравительные открытки обойдутся бюджету Санкт-Петербурга в круглую сумму. Изначально на электронном аукционе Смольный предлагал напечатать их за 1 млн 346 тыс. рублей.

Администрация губернатора в итоге выбрала подрядчика, который предложил изготовить открытки на  шесть праздников за сумму в два раза меньше.

ООО  «КОМПАНИЯ «РАЙЗ» стала победителем аукциона, открытки она напечатает за 619 тыс. 513 рублей, второй участник  — ИП Л. Коротаева намеревалась исполнить заказ администрации губернатора Петербурга з 626 тыс. 247 рублей.

«Целью данной закупки является материально-техническое обеспечение деятельности Управления делами Администрации Губернатора Санкт-Петербурга», — говорится в конкурсной документации.

Победителю предстоит изготовление поздравительного набора (открытка, вкладыш и конверт) к «Дню защитника Отечества», к «Международному женскому дню», к «Дню Победы», «Дню России», «Дню народного единства», к «Новому году», а также печать приглашений на губернаторский прием в честь Нового года.

Победитель аукциона предложит по пять вариантов дизайна каждого набора. Так, открытки к 23 февраля должны содержать  атрибутику праздника, символику Российской Федерации, а также отражать связь торжества с Санкт-Петербургом. Открытки требуется напечатать на «двусторонней дизайнерской бумаге с жемчужным оттенком».

На открытках к 8 марта заказчик потребовал изобразить композиции сезонных цветов, а также отразить связь праздника с Северной столицей с использованием элементов исторических памятников и зданий.

Связывать сюжет открытки с Петербургом — требование по всем шести праздничным наборам.

«Открытки выполнены со сложной комбинированной технологией совмещения полноцветной офсетной печати, надпечаток трафаретной печатью в три цвета, горячего тиснения фольгой золотого и серебряного цвета и многоуровневого конгревного тиснения»,

 — уточняет документация.

Главное требование — оригинальность всех открыток. Заказчик хочет получить «художественно-графическое решение, не повторяющее ранее изданные открытки, плакаты и аналогичный иллюстративный материал».

Интересно, что к 23 февраля Смольный заказал 300 открыток, а к 8 марта — всего 200. В честь Дня Победы, Дня России и Дня народного единства напечатают по 500 наборов. К Новому, 2019-му году заказано 850 открыток. 

Самый масштабный заказ — приглашения на губернаторский новогодний прием. Их подрядчик должен напечатать в количестве 900 штук. Только приглашения обойдутся городской казне почти в 282 тыс. рублей.