Минфин РФ подготовил проект нормативного акта о сокращении предельной численности федеральных госслужащих. Текст написанного постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.

В течение месяца, согласно тексту документа, федеральные министерства и агентства должны направить в комиссию по административной реформе предложения по сокращению количества чиновников в штате.

Отмечается, что Минфин будет рассматривать предложение о ведомствах, подотчетных кабинету министров. По ведомствам, подчиняющимся президенту РФ, решение будет приниматься в Кремле.

Высвободившиеся средства после сокращения пойдут на материальное стимулирование сотрудников федеральных министерств и ведомств.

Ранее глава российского правительства Дмитрий Медведев предложил рассмотреть вопрос о налоге на движимое имущество.

«Можно было бы вообще рассмотреть вопрос о судьбе этого налога в контексте совершенствования налогового законодательства, которое намечено в соответствии с поручением президента», — сказал Медведев на заседании Госсовета по развитию инвестиционной привлекательности регионов.

С 1 января возвращается налог на движимое имущество, обнуленный ранее благодаря федеральной льготе. В этом году ставка составит 1,1%, а с 2019 года вырастет до 2,2%. При этом регионы смогут давать льготу путем принятия соответствующих законов.

Напомним, в сентябре Минэкономразвития заявляло, что рассчитывает на быстрое согласование и принятие закона об отмене налога на движимое имущество компаний.