В 2018 году Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки намерена составить и предать огласке список школ, которые завышают оценки учеников на экзаменах.

Такое заявление в интервью «Российской газете» сделал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. По его словам, в регионы направлены результаты анализа объективности проведения всероссийских проверочных работ школами.

«Из наших данных руководителям на местах ясно, где слабые места и с чем надо работать», — сказал Кравцов. Опубликуют списки тех школ, в которых ситуация не изменится.

Глава Рособрнадзора также сообщил, что в 2018 году никаких существенных изменений в ЕГЭ не будет.

«Демонстрационные версии экзаменационных заданий по всем предметам опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Любой участник ЕГЭ может с ними ознакомиться, понять, что его ждет на экзамене, и спокойно готовиться», — пояснил Кравцов.

В этом году практически все экзаменационные пункты перейдут на технологию печати полного комплекта экзаменационных материалов прямо в аудиториях.

В итоговой аттестации для девятиклассников в этом году изменений также не будет. Им предстоит сдавать четыре предмета: два обязательных (русский язык и математику) и два предмета по выбору.