Сегодня в Петербурге на льду Ледового дворца СКА в домашней игре Континентальной хоккейной лиги примет китайский клуб «Куньлунь Ред Стар». По общему мнению экспертов, шансов на победу у представителей Поднебесной просто нет. Зато питерских болельщиков ждет эффектное «избиение младенцев» чемпионами.

К сегодняшнему матчу соперники подходят в совершенно разном турнирном положении. Армейцы уверенно лидируют в регулярном чемпионате, опережая главных конкурентов — московский ЦСКА — на восемь баллов. Кроме того, питерский клуб досрочно оформил выход в плей-офф чемпионата КХЛ, и сейчас речь идет лишь о том, какое место они займут по итогам турнира. 

Питерцы завершили прошлый год игровым спадом, потерпев два поражения подряд во встречах с минским «Динамо» и екатеринбургским «Автомобилистом» с общим счётом 6:10. Однако после недельного новогоднего перерыва «машина Знарка» полностью реабилитировалась перед своими болельщиками. Армейцы нанесли крупные поражения сначала неуступчивому «Трактору» в Челябинске, а затем — нестабильной «Ладе» в Тольятти. 

Хоккейные эксперты уверены — лидерство питерских армейцев абсолютно заслуженно, они лидируют в КХЛ по всем основным показателям. Атака СКА — самая грозная в лиге, она забросила уже двести шайб. Вызывает уважение и игра петербургского клуба в большинстве — его «спецбригады» наколотили соперникам 62 шайбы, реализовав практически каждое третье удаление у соперников. По пропущенным же шайбам СКА занимает второе место в лиге после ЦСКА. 

«Куньлунь Ред Стар» в этом сезоне, наоборот, не блещет. В конце прошлого года у клуба был затяжной игровой спад, завершившийся отставкой легендарного канадского тренера Майка Кинэна. Его преемник на тренерском посту Роберт Карпентер, возглавляющий «драконов» с  декабря, успел здорово «встряхнуть» своих подопечных, привнеся в их действия остроту и новизну. 

В итоге «Куньлунь РС» подошел к питерскому выезду с серией из двух домашних побед — 2:1 над «Югрой» и 7:4 над «Сибирью». Последняя виктория получилась особенно эффектной — в матче с сибиряками «Ред Стар» забил первым, но затем уступал по ходу матча 1:3. Однако во втором периоде «драконы» нашли в себе силы сначала сравнять счёт, а в третьем — и вовсе уничтожить соперников и вырвать победу со счетом 7:4. По мнению аналитиков, пока рано говорить о преодолении «Куньлунем» игрового кризиса, но сдвиг в лучшую сторону — налицо. Тем более, что шансы на попадание в плей-офф «драконы» в Восточной конференции все еще сохраняют.

СКА и «Куньлунь» встречались между собой 4 раза, и все матчи завершились безоговорочными победами армейцев. 

«Питерцы выглядят однозначными фаворитами и, скорее всего, одержат очередную победу. Несмотря на некоторый игровой подъем, «Куньлуню» пока рано тягаться с лидером КХЛ, да еще и в гостях. Тем не менее, китайцам вполне по силам забросить в Ледовом одну-две шайбы, чтобы «завести» соперников. Так что матч вполне может  получиться результативным», — 

заявил хоккейный эксперт Евгений Зимин изданию sports.ru.

.

Игра начнется в Ледовом дворце в 19:30.