Инспекторы Россельхознадзора в декабре вернули 88 кг молочной продукции, мяса и рыбы в страны ЕС из-за нарушений. Еще 18 кг «санкционки» уничтожили.

Сотрудники Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям в декабре прошлого года пресекли ввоз из стран ЕС более 106,5 кг животноводческой продукции. Все это пассажиры пытались провезти в ручной клади и багаже через пункты пропуска в Псковской области. Более 88 кг продуктов вернули в ЕС, а более 18 изъяли и уничтожили.

Инспекторы нашли нарушения при перемещении более 28 кг мяса и готовой мясной продукции, произведенной предприятиями Венгрии, Польши, Германии, Эстонии, Латвии, Нидерландов, Литвы. Кроме того, с нарушениями перемещались около 30 килограммов сыров, сливочного масла, сметаны, простокваши, творожных сырков, творога и блинов с творогом. Инспекторы также задержали 22,5 кг рыбы лососёвых пород, скумбрии, кусочков филе сельди, кильки и икры лососёвых. 

«В связи с выявленными нарушениями на территорию Европейского Союза возвращены 23,5 килограмма гранулированного корма для кроликов и 0,6 кг меда», — говорится в сообщении ведомства.

В управлении отметили, что на территорию РФ можно ввозить в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования до 5 кг готовой животноводческой продукции из третьих стран в расчете на одно физическое лицо. При этом продукты должны быть упакованы в заводскую упаковку, а эпизоотическая обстановка в странах, откуда они ввозятся, должна быть в норме.