Еще пять пациентов, получивших травмы при взрыве в супермаркете на Кондратьевском проспекте, проходят лечение в петербургских стационарах. Об этом сообщила вице-губернатор Анна Митянина в Twitter.

По словам Митяниной, по состоянию на 12 часов 9 января в больницах остаются пятеро пострадавших при теракте в «Перекрестке». 6 января, напомним, из Елизаветинской больнице выписали одну пациентку.

27 декабря в супермаркете «Перекресток» на Кондратьевском проспекте произошел взрыв. Ранения получили 18 человек, 14 пострадавших доставили в больницы. Еще четыре человека позже обратились за помощью к врачам. 28 декабря президент Владимир Путин назвал взрыв в Петербурге терактом, после этого ГСУ СКР по городу переквалифицировал дело со статьи о покушении на убийство двух и более лиц на статью о теракте.

Калининский районный суд отправил обвиняемого в организации взрыва Дмитрия Лукьяненко под арест. В СИЗО он останется до 28 февраля. Мужчина признал вину.

По версии следствия, обвиняемый умышленно изготовил и заложил самодельное взрывное устройство в ячейку камеры хранения в супермаркете. Недалеко от места взрыва он припрятал две флэшки с данными о причинах деяния и фотографиями взрывного устройства. По данным СК, Лукьяненко совершил теракт из-за ненависти к организаторам и адептам психологических тренингов, которые он ранее посещал.