Представители «Зеленой коалиции» сегодня передали властям Петербурга и Ленобласти список своих требований, составленный по итогам двух собраний и серии одиночных пикетов.

Документы были переданы в Смольный и областное правительство, в ЗакСобрание Петербурга и городскую прокуратуру, в природоохранную прокуратуру и Комитет по благоустройству Северной столицы, а также в представительство президента в СЗФО. Среди документов были резолюции одиночных пикетов, которые прошли в центре Петербурга 4 января. Тогда в акции приняли участие около 40 человек — членов «Зеленой коалиции» и их единомышленников.

Как ранее писала «Мойка78», мероприятие началось в 13:00 у станции метро «Гостиный двор», где руководитель движения «Красивый Петербург» Красимир Врански распределял места для пикетов — от Аничкова моста до Большой Конюшенной по обе стороны Невского проспекта. Активисты стояли в шахматном порядке на расстоянии 50 метров друг от друга с плакатами, призывающими решить проблемы озеленения города.

У горожан акция особого интереса не вызвала из-за отсутствия общей идеи. В то же время «зелеными» заинтересовалась полиция. Стражи порядка проверяли у пикетирующих документы, внимательно слушали их рассказы.

Это была первая совместная акция петербургских «зеленых». В будущем они намерены провести мероприятия у каждой из проблемных точек города и общий митинг, который запланирован на 4 февраля.

Напомним, «Зеленая коалиция» была сформирована в декабре прошлого года из 16 инициативных групп, отстаивающих право горожан на зеленые насаждения. Единого руководителя у объединения нет, участники заявляют, что их структура имеет горизонтальную структуру управления. При этом большинство вопросов — организационных и управленческих — решает глава «Красивого Петерубрга».

Члены коалиции также отвергают предположения о своих политических амбициях. Как писала «Мойка78», петербургская «Зеленая коалиция» имеет все шансы стать реальной политической силой. Ее общая аудитория насчитывает более 100 тысяч человек, а руководители отдельных групп в перспективе могут стать депутатами.

В пользу этой теории говорит история европейских «зеленых». Там все тоже начиналось с малых объединений. Первое организованное движение в Европе появилось в 1979 году. Пройдя серию трансформаций, оно к 2004 году превратилось в Европейскую федерацию зеленых партий. Сейчас эта федерация представлена 50 депутатами в Европейском парламенте.