Два ресторана, которые избежали сноса на побережье Крестовского острова в рамках подготовки к Чемпионату мира-2018 по футболу, теперь будут платить за ремонт дорог и высадку деревьев. Это, судя по всему, цена того, что рестораны «Villa ZимаЛеto» и Sunday Ginza не пустили под бульдозеры.

Сегодня вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин утвердил дорожную карту развития прибрежной части Приморского парка Победы. Участок, ограниченный Южной дорогой и береговой линией Малой Невки, «причешут» к мундиалю.

Предстоящие работы уже согласованы в КРТИ, КГИОП, КГА и администрации Петроградского района. Старт наведению лоска на южном берегу Крестовского острова дадут уже в январе.

В ближайшее время ГУП «Ленгипроинжпроект» актуализирует топографические планы участка, чтобы уточнить положение подземных инженерных коммуникаций. Их предстоит демонтировать до конца месяца. 

Раньше эти сети питали снесенные клуб «Воздух», ресторан «Мёд» и теннисный центр. «Комитету имущественных отношений и Комитету по контролю за имуществом Санкт-Петербурга предстоит освободить территорию от имущественных обременений в отношении объектов, подлежащих демонтажу (земельные участки, ранее занимаемые ООО «Агрум», ООО «Предприятия «Диапазон», клуб «Воздух», ресторан «Мёд»», 

— сообщает аппарат Игоря Албина.

Следом запустят работы по восстановлению нарушенного благоустройства, начнется ремонт пляжа и освещения, КРТИ займется противоаварийными работами по укреплению берегов Малой Невки, а Комитет по благоустройству начнет ремонт дорожных покрытий и зеленых насаждений. Впрочем, «чистить перышки» к ЧМ-2018 будут не только за счет города.

«Дорожная карта учитывает участие ООО «Агрум» — ресторан «Зима Лето», и ООО «Балтэкспресс бета» — ресторан «Sanday», в ремонтных работах и приведение ими сооружений и коммуникаций в соответствие с договорами аренды, а также мероприятия СПб ГБУ «Спортивная школа по парусному спорту «Крестовский остров» по благоустройству территории»,

 — сообщает аппарат вице-губернатора.

Напомним, персональный день «длинных ковшей» прошел на южном побережье Крестовского острова весной этого года. Тогда сотрудники «Центра повышения эффективности использования государственного имущества» начали снос на четырех участках.

Бульдозеры пришли на участок 7 Южной дороги, который находился в аренде ООО «Предприятие Диапазон», участок 14, где работал ресторан «Воздух», соседний участок №13, на котором был открыт ресторан «Мёд», а также участок 4 на Крестовском проспекте.

Претензии у КИО были ко всем четырем арендаторам. По данным комитета, договор аренды участка площадью 15 тыс. 360 кв. м с ООО «Предприятие Диапазон» был прекращен 28 января 2017 года. На освобожденном участке обещают летом учить детей теннису, а зимой — заливать каток. От арендаторов участков под «Воздух» и «Мёд» — ООО «Балтэкспресс-Гамма» и ООО «Рыбный рынок» соответственно — КИО требовал штрафы за нарушения условий договора аренды. На ООО «Агрум», арендовавшее участок 4 на Крестовском проспекте, комитет и вовсе подавал в суд.

Участи сноса избежали только ресторан «Villa Zималеto» того же «Агрума» и Sunday Ginza на участке, арендованном ООО «Балтэкспресс-Бета». КИО сохранил арендные отношения только при условии приведения ресторанов в соответствие с параметрами, установленными законодательством.

Так, участок, на котором работает Villa ZimaЛeto, предназначен для использования под досуговую деятельность и общественное питание без права возведения капитальных сооружений, а землю под рестораном Sunday Ginza по договору можно использовать под пляжный комплекс тоже без права капстроительства.

«Приведение в порядок прибрежной части Приморского парка Победы – это часть большой работы, которую город проводит в преддверии Чемпионата мира по футболу. Появляются новые спортивные и транспортные объекты, благоустраиваются улицы, парки и скверы. Всё это станет наследием Чемпионата для нашего города, будет долгие годы служить петербуржцам и гостям Северной столицы», – заявил сегодня вице-губернатор Игорь Албин.

Планируется, что работы в рамках подписанной дорожной карты будут завершены к весне. Приемка результатов в южной прибрежной части Крестовского острова намечена на конец апреля 2018 года. 

Видео: Мойка78