Котикам нашли новое применение. Их заводили для удовольствия, для борьбы с грызунами, а теперь еще используют для рекламы.

Идея, в общем-то, логичная. Любовь человечества к пушистым братьям нашим меньшим общеизвестна. В Петербурге этим решили воспользоваться продавцы корма для животных. Справедливости ради добавим — с пользой для самих котиков и общественности.

Все знают об эрмитажных котах, хранителях главного музея города, но пока мало кто слышал о ботанических котиках. Они обитают, как нетрудно догадаться, в Ботаническом саду Петра Великого и защищают экспонаты от грызунов. Экспозиция сада несколько меньше, чем в Эрмитаже, и охранников требуется не так много. Тем не менее, отзывчивые горожане несут туда котов. Кто-то делает открыто, кто-то анонимно подкидывает животных через решетку.

Говорить об этом сотрудники Ботанического сада не любят — боятся, что принесут еще больше кошек, а жить им негде. Сейчас, по информации «Мойки78», на территории сада обитают десять хвостатых сторожей. В саду говорят: этого достаточно.

Вместе с этим существует другая проблема: чем кормить животных. До некоторых пор еду пушистым охранникам на свои деньги покупали сотрудники, что-то приносили посетители. Положение было не критическим, но тяжелым.

Решение в декабре прошлого года придумали местные бизнесмены, владельцы интернет-магазина для животных. Через интернет-ресурсы Ботанического сада они заявили о себе и предложили неравнодушным горожанам заказывать и оплачивать еду для ботанических котиков.

Это сработало. Продавцы корма получили дополнительный источник дохода, а ботанические котики — качественную еду в необходимых количествах. В Ботаническом саду отметили, что благодаря инициативе местных бизнесменов вопрос кормления хвостатых сторожей удалось полностью решить.

При этом сотрудники подчеркивают, что сложившееся положение их полностью устраивает — все вакансии пушистых охранников заняты (горожан просят не приносить и не подкидывать им котят), все мохнатые работники сыты (предприимчивые бизнесмены поставляют качественный корм, подходящий именно этим животным). Естественно, довольны и владельцы магазина — для ботанических котиков они продают не самые дешевые корма известных марок.

Ранее «Мойка78» писала, что кошки — лидеры среди животных, которых спасали петербуржцы в 2017 году.