Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений постановление Невского районного суда об отстранении Сергея Бачевского от должности ректора университета Бонч-Бруевича. 

Как стало известно «Мойке78», Бачевский не сможет вернуться в университет еще некоторое время. Отстранить от занимаемой должности его было решено в ноябре прошлого года. Постановление суда оставили в силе. 

Бачевский, которого подозревают в превышении должностных полномочий, не сможет руководить университетом минимум до 4 февраля этого года. 

Отметим, что следствие просило отстранить его от должности почти сразу после задержания в прошлом году, но в первый раз суд отказал, удовлетворив ходатайство только в ноябре. Впрочем, тогда же Бачевскому изменили меру пресечения — с домашнего ареста на подписку о невыезде. 

Сергея Бачевского задержали в мае этого года. Уголовное дело против него возбуждено по статье «Превышение должностных полномочий». По версии следствия, вуз незаконно заключил 12 договоров аренды федеральной недвижимости в 2015 году. Университет якобы заключал контракты без аукциона.