Петербургская погода едва не пустила на ветер 5 миллионов, потраченных на организацию новогодней ярмарки «ЗимаФест». Горожане и туристы долго ждали обещанной гигантской горки, а после ее открытия оказались недовольны качеством и безопасностью.

Открытие самой высокой катальной горки в Петербурге было гвоздем «ЗимаФеста». Но запустить ее ни в день старта фестиваля, и спустя несколько дней не давала оттепель, подпортившая новогодние каникулы.

Долгожданную горку в порту «Морской фасад» запустили  с приходом в город первых морозов. Она заработала только 7 января — в последний день «ЗимаФеста». Народ ринулся на склон, а потом стал делиться впечатлениями в соцсетях. Разрекламированная горка показалась катальщикам небезопасной.

«Мы около 19.30 скатились с горки — успели! И она закрылась! Каток остался, а так больше там ловить нечего. Разве что глинтвейна с шашлыком взять, но еда вся на улице, а там ветер с ног валит. В терминале кофе и мороженое, но к 19 ч оно уже закончилось. А рекламы-то было… как всегда», — пожаловалась в группе «Живем на Васильевском | Васильевский остров» пользователь Наталия Кашкарова.

«Я своих сдернула из дома, приехали — и сразу разочарование, каток только залили, горка вообще в стопор ввела, с тем годом не сравнить — было все организованно, и ватрушки не надо было свои тащить. В общем, приехали — уехали», — отметила в комментариях Вера Зажуева.

«Пока скатываются люди с трудом, если не на ватрушке. И тут же по ней сбоку поднимаются другие…. небезопасно как-то…. ожидала другого. Может попозже лучше станет», —  надеялась Ольга Важенина. «Не рискнули, все идут сбоку наверх, кто-то катится вниз», — подтвердила пользователь под ником Маринкин.ru.

«Зачем строить такую огромную горку на 7 дней, не понимаю, ещё в прошлом году удивлялась», — отмечает Таня Ильмъярова. 

Между тем, судя по документам закупки, горка обошлась АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» в 727 тыс. рублей. Сам же фестиваль стоил 4 млн 996 тыс. 350 рублей. Подготовило его по заказу порта ООО «Отидо Групп».

Организация горки — вторая по дороговизне в смете. Большая катальная горка стоит 350 тыс. рублей, расходный материал — почти 90 тыс., а подготовка склона снегом и льдом — 150 тыс., остальные деньги ушли на аппаратуру и флаг с флагштоком.

Так как в рамках «ЗимаФеста» проработала она всего один день, организаторы решили продлить катания. «Порт с радостью сообщает, что Горка продолжит свою работу для всех желающих до 10 января, а ледовый каток, расположенный на территории Порта, будет радовать любителей зимнего катания вплоть до окончания сезона», — сообщает пресс-центр «Морского фасада».

Как рассказали «Мойке 78» в пресс-центре порта, сегодня горка будет открыта для катания до 20.00. Каток же по плану будет работать до конца зимы, но по фактической погоде.

«Потому что каток мы полностью заливаем сами. Там нет специальных охлаждающих установок. Поэтому как замерзнет при минусе — так и будет работать, если же будет дождь, он, к сожалению, растает. Каток бесплатный. Попасть легко, необходимо сказать, что вы едете на каток. Будет небольшой досмотр: если на машине, то попросят открыть багажник, а посетителям надо будет пройти через рамки, чтобы не было острых, колющих и режущих предметов»,

 — отметили в пресс-центре.

«ЗимаФест» в порту работал со 2 по 7 января, кроме катка и горки гостей ждала развлекательная программа, ярмарка и мастер-классы.

Видео: Мойка78