Петербургский метрополитен решил вновь напомнить горожанам о том, что нельзя забывать свои вещи в вагонах, вестибюлях и на платформах. Так, с 31 декабря по 8 января станции петербургского метро закрывались из-за забытых вещей более 20 раз. Чтобы их проверить, в большинстве случаев приходилось вызывать специалистов Росгвардии. В результате сотням тысяч пассажиров приходилось изменять свои маршруты.

Петербургский художник Илья Тихомиров нарисовал серию работ, чтобы привлечь внимание петербуржцев к этой проблеме. На рисунках видно, какие именно вещи чаще всего забывают в метро рассеянные пассажиры. Иллюстрации сопровождаются короткими стихами.

Напомним, перед Новым годом появились видеоролики с участием знаменитых артистов Михаила Боярского, Сергея Кошонина, Андрея Носкова, Зои Буряк, Алисы Гребенщиковой. Они призывали горожан не оставлять вещи в метро.

Ранее Илья Тихомиров уже рисовал серии по истории петербургского трамвая, создавал скетчи о станциях метро, рисунки со стихами, посвященные прогнозам от МЧС, картинки «Петербургские загадки», в которых были обыграны, например, башня Лахта-центра и здание Бутылка в Новой Голландии. 

Работы художники регулярно репостят, картинки превращаются в магниты и стикеры.

В новогоднюю и рождественскую ночи — с 31 декабря на 1 января и с 6 на 7 января — метро Петербурга перевезло около 250 тыс. пассажиров.

Основная нагрузка пришлась на новогоднюю ночь, когда станциями метро воспользовались более 234 тыс. человек. Петербуржцы спокойно встретили праздники в центре города на Неве и без проблем вернулись домой. 

В ночь на 1 января и Рождество в Петербурге был круглосуточным и наземный транспорт. Автобусы с интервалом в 30 минут курсировали по маршрутам №№ 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 130, 142, 154.

1 января 2018 года в Петербурге изменилась стоимость двух видов единых проездных билетов.

Согласно распоряжению Комитета по тарифам, с 1 января единый именной льготный билет стоит 576 рублей, единый (трамвай, троллейбус, автобус, метро) билет на 90 минут – 65 рублей.