31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Россия через суд отстояла право на водку «Столичная»

Суд Нидерландов подтвердил право России на использование торговой марки водки «Столичная». 

Как сообщает голландская газета De Telegraaf, суд также постановил, что люксембургская компания Spirits International, должна остановить продажу водки «Столичная» в Нидерландах, Бельгии и Люксембурге. 

Суд признал правообладателем бренда предприятие «Союзплодоимпорт». 

Отметим, что около трех лет назад Россия выиграла суд за права на бренды Stolichnaya и Moskovskaya у бизнесмена Юрия Шефлера. 

Тогда суд также обязал компанию Шефлера Spirits International передать России права на бренды. В качестве альтернативы суд предложил выплачивать России ежегодный штраф в размере 100 тысяч евро и дополнительный ежедневный штраф в размере 50 тысяч евро.

Длится же история судов с Spirits International с 2003 года. В 1997 году Шефлер получил права 43 советских водочных марок, выкупив их у «Союзплодоимпорта». Тогда он заплатил 300 тысяч долларов. В 2001 году Россия признала эту сделку незаконной. 

Между тем, в прошлом году Шефлер занял 56-е место в списке богатейших бизнесменов России. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.