Американский разведывательный самолет засекли в районе Хмеймима в тот момент, когда террористы атаковали российскую базу в Сирии с помощью дронов.

Об этом сообщает Министерство обороны России. 

«В Сирии над акваторией Средиземного моря более 4-х часов на высоте 7 тыс. метров барражировал между Тартусом и Хмеймимом именно разведывательный самолет ВМС США «Посейдон»», — рассказали в военном ведомстве. 

В министерстве также прокомментировали заявление Пентагона о том, что технологии, которые террористы использовали во время атаки, «легко доступны на открытом рынке». 

В Минобороны в свою очередь отметили, что для программирования контроллеров управления беспилотников нужно иметь «приличную инженерную школу одной из развитых стран». 

«Еще раз хотим подчеркнуть, что всего этого у террористов до недавнего времени не было. Поэтому инициативное заявление представителя Пентагона, что все эти технологии «легко доступны на открытом рынке», вызывают не только нашу озабоченность, но и законный интерес», — добавили в ведомстве. 

Террористы попытались провести атаку в ночь на 6 января. С помощью дронов боевики хотели атаковать российскую авиабазу Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе. Военным удалось перехватить часть дронов, а часть уничтожить.