Оперный певец Александр Ведерников скончался на 91-м году жизни, сообщает РИА «Новости» во вторник.

«Да, к сожалению, эта весть правильная. Александр Филиппович скончался сегодня днем», — сообщили родственники певца. 

По словам пресс-атташе Большого театра Катерины Новиковой, о времени и месте прощания будет сообщено дополнительно.

Александр Ведерников родился 23 декабря 1927 года в селе Мокино Вятской губернии. Он окончил Московскую консерваторию им. П. И. Чайковского в 1955 году.

С 1955 по 1958 год Ведерников работал солистом в Ленинградском театре оперы и балета им. С. М. Кирова (ныне Мариинский театр), а с 1958 года по 1990 год был солистом московского Большого театра.

Дискография Ведерникова насчитывает свыше тридцати дисков с записями романсов, песен, арий и ораторий.

В 1969 году Ведерников стал лауреатом Государственной премии СССР, а в 1976 году ему было присвоено звание народного артиста СССР.

С 2006 по 2009 год — консультант по вокалу в Большом театре. С 2008 года являлся художественным руководителем театра «Русская опера» в Москве.

Александр Ведерников за время своей творческой карьеры стажировался в театре La Scala, много гастролировал за рубежом.

«… Человек огромного дарования, огромной души, огромного „нутра“… Александр Филиппович — один из тех артистов, что первыми обозначили в современном искусстве новую эпоху. Он певец новой формации, особое явление — из самой жизни… Он артист ярко выраженной национальной стихии, истинно русский артист». Эти слова принадлежат Георгию Свиридову, музыку которого высоко ценил и часто исполнял Александр Ведерников.