Президент США Дональд Трамп предложил оппозиции поддержать его в реформировании иммиграционного законодательства, сообщает РИА Новости.

По словам президента, он будет добиваться трех приоритетных целей: обеспечения безопасности границ, окончания «цепной миграции» дальних родственников к иностранцам в США и прекращения визовой лотереи, по которой в США приезжают 55 тысяч иммигрантов в год.

Трамп ранее указывал, что ряд подозреваемых в терроризме на территории США выиграли вид на жительство — гринкарту — в лотерею госдепартамента, либо же приехали к родственникам, обосновавшимся ранее в США.

«Эти меры сделают наши города более безопасными и более процветающими. Эти реформы поддерживает подавляющее большинство иммигрантов», — сказал Трамп на совещании c cенаторами.

Ранее сообщалось, что Трамп запросил у конгресса $18 млрд для постройки стены на границе с Мексикой. Таких денег должно хватить на постройку около 500 км стены и укрепление существующих 650 км. Если работы будут проведены, к 2027 году стена между Мексикой и США будет занимать половину границы.