С 1 января 2018 года вступил в силу закон о телемедицине.  Читатели «Мойки78» интересуются, что из себя представляет телемедицина, означает ли новый закон, что теперь лечиться можно «по скайпу», и на какие услуги стоит рассчитывать.

Телемедицина — это направление медицины, основанное на использование компьютерных и телекоммуникационных технологий для обмена медицинской информацией. 

Другими словами, телемедицина даёт возможность, не выходя из дома, консультироваться с врачом, находиться под его наблюдением и оформлять ряд медицинских документов через интернет. 

Врач сможет удаленно оценить эффективность назначенного лечения, проанализировать жалобы пациента и решить, необходимо ли проведения очного приема. 

Кроме того, технологии телемедицины позволяют медикам дистанционно консультироваться, собирать консилиумы и взаимодействовать между собой. 

Стоит отметить, что оказывать дистанционные услуги и лечить людей на расстоянии разрешат не всем медорганизациям и докторам, а лишь тем, кто получит специальные разрешения. Для того, чтобы использовать технологии телемедицины на практике, больницам необходимо зарегистрироваться в Федеральном реестре медицинских организаций Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, а врачам — в Федеральном регистре медицинских работников Единой системы. 

Можно ли лечиться только дистанционно?

Согласно принятому законопроекту, врач сможет наблюдать за пациентом дистанционно, только после того, как получит данные о состоянии его здоровья при личном осмотре. 

Какие услуги можно получить? 

Помимо онлайн-консультаций с помощью технологий телемедицины пациент или его представитель также может получить электронный рецепт на медицинские изделия и лекарства, в том числе, с 1 января 2019 года и на те, что содержат наркотические или психотропные вещества.

Пациент также имеет право в электронном виде дать согласие на операцию или наоборот отказаться от неё, получить медицинские заключения, справки и выписки из историй болезни. 

Услуги будут оказываться через Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). В ней будут находиться сведения о больницах, врачах, различная документация и другая информация. 

В чём преимущества телемедицины? 

Телемедицина даёт возможность жителям отдаленных районов получить консультации квалифицированных специалистов и находиться под наблюдением врачей прямо из дома. 

«Поликлиники нуждаются в телемедицине. С её помощью мы сможем консультироваться с более квалифицированными специалистами по вопросам лечения и диагностики, что значительно сократит время ожидания для пациента. К сожалению, о введении новых технологий на базе нашей поликлиники пока не говорили, но я уверен, что это случится в ближайшем будущем»,

— сказал «Мойке78» заместитель главного врача по медицинской части городской поликлиники №109 Игорь Викторович Архипов .

Когда можно начать пользоваться услугами телемедицины?

Несмотря на то, что закон о телемедицине уже вступил в силу, система все еще не функционирует в полной мере. Для таких серьезных изменений нужно время, в первую очередь необходимо посредством телемедицины наладить связь между клиниками, затем между специалистами и только потом между врачом и пациентом. «Отшлифовать» деятельность профильных телемедицинских систем, сделать телемедицину круглосуточной и доступной для всех жителей России – вот те задачи, которые ставит Министерство здравоохранения на 2018 год.