Иркутский областной суд в среду начал рассматривать уголовное дело экс-милиционера из Ангарска Михаила Попкова, который ранее был осужден на пожизненный срок за убийство более 20 женщин, а сейчас обвиняется в 60 новых эпизодах.

Первое заседание по громкому делу «ангарского маньяка» началось с обвинительного заключения. Оно составляет 12 томов, и в суде ожидают, что с ним будут знакомиться несколько дней. Оглашать обвинение будут в закрытом режиме. В целом же весь процесс будет открытым, за исключением эпизодов, которые связаны с сексуальным насилием.

Напомним, второе уголовное дело 53-летнего Попкова поступило в суд 15 декабря прошлого года. Его обвиняют в 60 преступлениях, жертвами которых стали женщины. Он также обвиняется в убийстве сотрудника милиции в 1999 году, сообщает «Интерфакс».

По версии следствия, с 1992 по 2000 годы Попков совершил на территории Иркутской области более 80 убийств. В ходе расследования второго дела «ангарский маньяк» показал следователям, где найти еще 20 тел его жертв, которые 15-20 лет находились в розыске, а также подробно описал убийства.