Акционер компании «Юлмарт» Дмитрий Костыгин, который находится под домашним арестом из-за обвинения в мошенничестве с деньгами «Сбербанка», подал иск о банкротстве партнера по бизнесу Михаила Васинкевича. Сумма исковых требований составила 405 млн рублей. 

Как сообщается в картотеке дел Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Костыгин просит признать банкротом совладельца «Юлмарта» Михаила Васинкевича. Иск поступил в арбитраж 29 декабря прошлого года. Дата заседания пока не назначена.

По данным суда, компания «Юлмарт» принадлежит Августу Мейеру и Дмитрию Костыгину (у них более 60% акций). Еще одним владельцем является Васинкевич. Камнем преткновения между партнерами по бизнесу стал кредит, поручителями по которому выступили Костыгин и Васинкевич. Он был выдан на сумму 1 млрд рублей в Газпромбанке на нужды «Юлмарта». Практически сразу за этим последовал корпоративный конфликт.

Санкт-Петербургский городской суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвокату совладельца «Юлмарта» Дмитрия Костыгина об избрании более мягкой меры пресечения. Защитник просил освободить его из-под домашнего ареста под залог в 50 млн рублей.  Таким образом, Костыгин останется под домашним арестом до 14 февраля. 

В начале декабря городской суд Санкт-Петербурга оставил в силе решение первой инстанции по иску «Сбербанка» к акционерам компании «Юлмарт». Кредитная организация требовала взыскать с акционеров компании Августа Мейера, Дмитрия Костыгина, Михаила Васинкевича и Сергея Федоринова более 1 млрд рублей, но Дзержинский районный суд отказал банку.  Ранее «Сбербанку» удалось отсудить у ретейлера 1 млрд рублей, которые компания задолжала по кредиту.