В прошлом году собираемость платежей за отопление в Петербурге стала лучшим показателем за последние семь лет. Об этом сообщили в пресс-службе ГУП «ТЭК СПб».

Впервые за семь лет поступление денежных средств в адрес ГУП «ТЭК СПб» за потребленные коммунальные ресурсы превысило 100%. Такую невероятную цифру в компании объясняют тем, что горожане стали активнее выплачивать долги за отопление, которые копились годами. 

«Процент собираемости, это оплата, произведенная в срок с 1 января по 31 декабря 2017 года, согласно начислениям с 1 декабря 2016 года по 30 ноября 2017 года. Процент оплаты же составил 106,5%», – пояснил замгендиректора ГУП Юрий Тельтевский.

В ГУП ожидают снижения общей дебиторской задолженности в соответствии с бухгалтерским учетом на 15%. По исполнителям коммунальных услуг задолженности должна снизиться на 18%. Наименее рьяно выплачивают долги управляющие компании с государственным участием – жилкомсервисы, ЖСК и ТСЖ. 

Тельтевский также отметил, что сбор платежей через государственный расчетный центр производится лучше, чем через частные расчетные центры. Что касается частых управляющих компаний, то, по словам Юрия Тельтевского, там динамика не так позитивна. Эти организации активно пользуются тем, что их не контролирует государство, в итоге их долги по-прежнему продолжают расти, сказал Тельтевский.