Жилищный комитет Петербурга отчитался о работах по очистке крыш жилых домов от снега. 9 января сугробы убрали с кровель 309 зданий.

Дворы жилых домов в городе во вторник убирали почти 7 тысяч дворников. Задействовали 467 снегоуборщиков.

«В целях обеспечения безопасного прохода пешеходов установлено 1371 ограждение потенциально опасных зон возможного падения снежно-ледяных образований», — сообщили в комитете.

Во время новогодних каникул сотрудники жилищного комитета 23 раза совершили объезды, чтобы выяснить, как идет уборка.

«Особое внимание жилищного комитета было уделено организации работ по зимней уборке после прошедшего 7 января снегопада. Из 118 осмотренных домов и прилагающих к ним территорий были зафиксированы замечания по 22, что составляет 19 процентов от общего количества. Причем 17 нарушений зафиксировано только по Петроградскому району Петербурга», — добавили в комитете.

Ранее сообщалось, что с начала года дорожники вывезли с петербургских улиц более 50 тыс. кубометров снега.

С 1 по 9 января дорожные предприятия Петербурга отработали 9 тыс. смен техники, а работники ручной уборки — около 10 тыс. смен.

В комитете по благоустройству напомнили, что в ночь на 8 января в некоторых районах Северной столицы выпало свыше 10 см снега. Тогда ночью на улицы вышли почти 800 спецмашин. Техника прометала дороги и тротуары, а также расчищала перекрестки. 

Всего с улиц города дорожники вывезли 50,5 тыс. кубометров снега. С начала зимнего сезона с улиц благодаря им исчезло 430 тыс. кубометров снега.

В комитете напомнили, что дежурная служба круглосуточно принимает звонки от жителей, недовольных уборкой дорог и тротуаров. Петербуржцы могут пожаловаться на плохую уборку по телефонам 314-60-13 и 576-14-83.