В канун выхода с зимних каникул итальянский тренер питерского «Зенита» Роберто Манчини дал одно из редких интервью итальянским СМИ. В нем он прокомментировал свою работу в клубе, а также свои дальнейшие планы на жизнь. 

Знаменитый итальянец крайне неохотно общается с петербургскими журналистами — возможно, потому, что они часто задают ему неудобные вопросы. Например, про его отношение к России и ее климату, про «неправильно» сделанные замены игроков, а также про его требование к руководству клуба построить новую крытую арену в Удельном парке. Все это порой раздражает звездного тренера, и заставляет его «закрываться». Зато в разговорах с итальянской прессой Манчини чувствует себя намного более раскрепощенно и охотно делится своими взглядами на жизнь и футбол.

Общаясь с корреспондентом итальянского сайта «ТикиТака», тренер сообщил, что «в России у него все идет неплохо»: «Сейчас у нас зимний перерыв. Летом «Зенит» стартовал успешно, но потом возникли некоторые проблемы. Сейчас мы идем вторыми в чемпионате России и надеемся догнать лидера — «Локомотив»». 

Главный тренер «Зенита» также пояснил итальянской прессе ситуацию вокруг капитана команды Доменико Кришито. Дело в том, что с середины декабря в российской спортивной прессе  муссировались слухи о намерении Кришито, чей контракт с клубом рассчитан до лета 2018-го, вернуться  в один из итальянских клубов. 

При этом Кришито — один из столпов зенитовской обороны, он говорит на одном языке с главным тренером и играет важнейшую роль в построении игры сине-бело-голубых. По мнению аналитиков, сегодня 31-летний итальянец — самый надежный и думающий игрок в обороне «Зенита». К тому же Кришито в «Зените» уже семь лет, за это время он приобрел определенный вес не только в глазах фанатов клуба, но и внутри команды. Отсюда — и капитанская повязка, и доверие Манчини. 

Итальянца любят в городе на Неве, и Доменико всегда отвечал взаимностью. Но под конец карьеры он очень хочет отбыть на родину и поиграть в серии А. По словам источников в «Зените», Кришито уже несколько раз отказывался подписать новый контракт с «Зенитом». В клубе понимают его желание уехать в Италию. Но если «Зенит» и будет продавать Кришито зимой, то только за хорошие деньги. А их готовы предложить только турецкие клубы — так, недавно «Фенербахче» предлагал «Зениту» за Кришито 2 млн евро. Но в Турцию Кришито ехать тоже отказывается.

«Я не думаю, что Кришито перейдет куда-то в январе, хотя никаких гарантий по этому поводу я дать не могу, — заявил Манчини. — Доменико проводит великолепный сезон, и вряд ли всерьез думает об уходе. Я разговаривал с ним, и он подтвердил, что пока не планирует никаких перемен. Он хочет помочь клубу выиграть золото РФПЛ и Лигу Европы».

Также тренер «Зенита» прокомментировал слухи о своем возможном переходе на пост главного тренера сборной Италии. Сейчас руководство итальянской Федерации футбола рассматривает три кандидатуры взамен уволенного тренера сборной Джампьеро Вентуры — Манчини, Карло Анчелотти и тренирующего английский «Челси» Антонио Конте.   

«Не исключаю, что могу возглавить сборную Италии, но этого же наверняка хотят и другие итальянские тренеры. Работа с национальной командой — важная и престижная работа.   Впрочем, для начала надо избрать нового президента Федерации футбола Италии», — сказал Манчини.

Наконец, земляки-журналисты спросили Манчини о том, сумеет ли Россия достойно принять Чемпионат мира по футболу-2018. «Я убежден, что ЧМ-2018 пройдет на самом высоком уровне. В Петербурге — новый, очень красивый стадион, да и в других российских городах построены отличные современные арены. Уверен, что организация чемпионата мира в России будет великолепной. Тут не стоит ожидать каких-то проблем», — заключил итальянец.