07 Дек 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Норвегия будет строить «Северный поток-2» в районе Выборга

Компания Kvaerner собирается подключиться к проекту «Северный поток-2» в ближайшее время и вложить в строительство газопровода 600 млн крон.

По информации издания Aftenposten, Kvaerner начнет строить для «Северного потока — 2» наземные сооружения в районе Выборга в Ленинградской области. Кроме того, она будет ответственна за инфраструктуру, закупку и установку трубопроводов, а также арматуры и строительство фундамента с сооружениями.

В Киеве СМИ в штыки встретили решение Норвегии участвовать в проекте, который вычеркнет Украину из газового транзита. В прессе назвали этот шаг со стороны европейского партнера «ножом в спину Киева». 

Норвежские СМИ в свою очередь отмечают, что контракт на 600 млн крон заключили во время осложнения отношений между РФ и Норвегией после ареста в Москве Фруде Берга, обвиняемого в шпионаже. 

В Норвегии же не увидели ничего враждебного в том, что компания будет участвовать в прибыльном проекте. 

Магистральный газопровод «Северный поток-2» пройдет из России в Германию через Балтийское море. Его длина составит более 1200 км. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Национальный оператор почтовой связи подвел итоги работы в Петербурге и Ленинградской области за прошедшие десять месяцев. Согласно данным, которые 28 ноября распространила пресс-служба Почты России, через региональную сеть отделений прошло 126 миллионов почтовых отправлений. В пересчете на один месяц этот показатель достигает 12,6 миллионов единиц.

Отделения Почты России в Петербурге и Ленинградской области превратились в популярные точки продаж медицинских товаров. С начала текущего года жители региона приобрели свыше 215 тысяч единиц различной продукции для домашней аптечки — от средств первой необходимости до приборов для мониторинга здоровья.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.