Читатели «Мойки78» интересуются, когда будет ликвидирована свалка мусора на Мебельной улице. Как сообщили в природоохранной прокуратуре прокуратуре, произойдет это в ближайшее время. Ускорит процесс административное дело, возбужденное в отношении организатора.

Свалка расположена на пересечении Мебельной и Планерной улиц, севернее Школьной. Согласно публичной кадастровой карте, этот участок площадью 24 тысячи «квадратов» и стоимостью 23 млн рублей предназначен для размещения, утилизации и захоронения отходов.

Свалка там образовалась в 2000-х годах и, по словам местных жителей, разрастается день ото дня.

«Практически каждый день приезжают машины и сваливают поврежденные железобетонные блоки, отходы промышленного производства, а то и просто бытовой мусор. Размер свалки уже несколько сотен квадратных метров», 

— рассказал «Мойке78» обеспокоенный петербуржец.

Ликвидировать свалку на Мебельной собирались еще при Валентине Матвиенко. Звучали предложения отдать эту территорию под жилую застройку, однако дальше разговоров дело не зашло. Впоследствии этот участок законсервировали, обнесли земляным валом и, по сообщениям СМИ, отдали в ведение Дирекции мелиоративных систем, которая подчиняется Комитету по природопользованию.

В конце прошлого года Мойка78 обратилась в Комитет и Дирекцию с вопросом, когда будет ликвидирована эта свалка. В обоих ведомствах нам тогда сообщили, что не имеют отношения к этому участку. При этом в Комитете рассказали, что по их информации свозит мусор туда компания ОАО «Коломяжское».

Теперь же природоохранная прокуратура подтвердила, что  ОАО «Коломяжское»»в отсутствие правоустанавливающих документов на этот земельный участок осуществляла деятельность по накоплению отходов производства и потребления». В отношении юрлица возбудили дело об административном правонарушении по статье «Самовольное занятие земельного участка» и обязали устранить нарушение.

По данным информационной системы «Контур Фокус», ОАО «Коломяжское» было образовано в октябре 2009 года и специализируется на уборке и вывозе мусора. Главным акционером является Комитет имущественных отношений, пост генерального директора занимает Николай Страшнов.

Эта компания регулярно участвует в госзакупках и выигрывает конкурсы, объявленные районными администрациями, ГУПами и городскими компаниями. Одним из основных из основных заказчиков является Комитет по благоустройству.

Ранее «Мойка78» писала, что районные администрации откладывают ликвидацию свалок в черте города на годы.