Новая Голландия, не имеющая ни одной парковки, заставила буквально взвыть жильцов ближайших домов. В новогодние каникулы их дворы превратились в стоянки для машин посетителей острова.

«Всем вам охота погулять в центре города, особенно в таком приметном месте, как «Новая Голландия»!  Но если уж едете в центр, то либо паркуйте свои машины где положено, либо езжайте на автобусе!» — возмущается парковкой во дворе Анастасия Кириллова. 

Она выложила в группе «Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербург» видео со снующими в сквере у дома автомобилями. Девушка заявила в своем посте, что «в этом парке гуляют с маленькими детьми и с колясками».

Новогодний бум обнажил давнюю проблему Новой Голландии. Добраться до нее, не испытывая проблем с парковой, проще на общественном транспорте. Но ближайшая станция метро «Адмиралтейская» находится почти в двух километрах от острова. Автобусы довезут до остановки «Площадь Труда», а маршрутки — до «улицы Писарева». Рвущиеся на открытый каток горожане оставляют свои машины на подъездах к Новой Голландии.

Впрочем, делать так советуют в самом парке. В официальной группе Новой Голландии «ВКонтакте» на вопрос о парковке советуют ставить машины на ближайших улицах. 

«У острова нет собственной парковки. Вы можете оставить автомобиль на набережной Адмиралтейского канала, набережной Мойки, Конногвардейском бульваре и других ближайших улицах», — говорится в ответе администратора группы.

Судя по постам в соцсетях, буря негодования жителей ближайших к острову дворов закипает именно в период Нового года и Рождества. Год назад участница той же группы «Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербург» жаловалась на гостей, которые бросают машины на подъезде к острову.

«Наши граждане приехали окультуриваться в «Новую Голландию» и плевать они хотели, что заехали в исторический парк. ГАИ вызвали, парковка в историческом парке, целыми семьями вываливаются из машин с детьми и показывают пример своим детям», — говорилось в посте.

А сегодня пользователи опубликовали фото собаки, запертой в автомобиле, который оставлен у острова. «Рядом со входом на Новую Голландию припарковано данное транспортное средство!! Внутри замерзает собака!!! Готовы выбивать окна!!! Просьба хозяев объявиться, иначе будем звонить в полицию!!!» — бушевала автор.

В самой Новой Голландии о проблеме знают — рассерженные жители соседних улиц не раз обращались к администрации парка с жалобами. 

«Нам очень жаль, что люди паркуются в​о дворах​, но мы не можем это контролировать. Когда​ посетители​ нас спрашивают о местах для парковки, мы предупреждаем о том, что парковочных мест на набережной Адмиралтейского канала немного, и можно парковаться вдоль Крюкова канала, на Конногвардейском бульваре, на наб. реки Мойки и далее на Матисовом острове и Английском проспекте.​ В ближайшее время мы разместим на сайте карту с обозначением ближайших мест для парковки»,

 — рассказали «Мойке 78» в пресс-службе Новой Голландии.

Там подчеркнули, что ждать появления гостевых парковок пока не стоит: «В ближайшее время у нас нет возможности реализовать места для парковки». 

Между тем, в декабре прошлого года в Смольном заявили, что парковки у Новой Голландии появиться все же могут. Такую перспективу рассматривали при обсуждении Концепции пешеходных пространств и непрерывных пешеходных маршрутов в Адмиралтейском районе.

«Планировочное решение пешеходной зоны набережной решено с учетом активного пешеходного движения в направлении крупного рекреационного и культурно-досугового объекта о.Новая Голландия. Представлены два варианта планировочного решения с разным количеством парковочных мест»,

— сообщал аппарат вице-губернатора Игоря Албина.

В начале текущего года должны состояться выезды на адреса, включенные в Концепцию. Оценивать реалистичность планов на месте будут чиновники, депутаты и общественники. «Мойка 78» запросила комментарии по сложившейся ситуации с парковками в администрации Адмиралтейского района и у  представителей Новой Голландии.