До начала строительства музея «Оборона и блокада Ленинграда» осталось совсем немного. 10 января прошло первое совещание по вопросам проектирования и строительства. 

В первом установочном совещание приняли участие проектировщики, представители комитета по культуре и «Центр выставочных музейных технологий». Об этом сообщил в своём Telegram-канале вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. 

На совещании обсудили план мероприятий по образованию земельного участка под музейный комплекс, а также его передачу «Центру выставочный и музейных технологий».

Новый музейно-выставочный комплекс будет располагаться на Смольной набережной, недалеко от ансамблей Смольного монастыря и Таврического дворца. Примечательно, что в этом районе также запланировано строительство Орловского тоннеля.   

«Еще на этапе выделения участка необходимо увязать две строительные площадки и учесть при проектировании потребности двух разных объектов», 

— отметил в своем Telegram-канале Игорь Албин.

Завершить строительство музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда» планируют уже к сентябрю 2019 года. А это значит, что все необходимые инженерные, имущественные и проектировочные работы должны быть закончены до апреля-мая 2018 года.

По итогам совещания составить пошаговую «дорожную карту» подготовительного этапа строительства в течение недели поручили комитету по градостроительству и архитектуре и комитету по строительству.

Одновременно с этим началась работа по создание контента будущего музейного комплекса. Какие объекты и экспонаты будут представлены в музее, сейчас решает комитет по культуре.

Напомним, что идея создания музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда» возникла еще в 2014 году. Его проект был выбран по итогам архитектурного конкурса. Площадь комплекса составит 25 тысяч квадратных метров. 

По задумке, он объединит в себе общественные пространства музея и парка, постоянную экспозицию и зоны временных выставок, научно-исследовательский и образовательный центр, мемориал, фондохранилище, оснащенные современными мультимедийными средствами, а также открытые архив и библиотеку.