Вопрос с превышением уровня шума в районе ЗСД на Канонерском острове решит Кировский районный суд. Заседание состоится завтра 11 января в 16:00.

«Пройдет заседание по рассмотрению жалобы ООО «Магистраль северной столицы» (ООО «МСС») на постановление по делу об административном правонарушении, связанном с превышением уровня шума от движения автотранспорта по Западному скоростному диаметру (ЗСД) на территории жилой застройки на Канонерском острове», 

— рассказали жители острова.

По их словам, ожидается, что заседание 11 января станет последним и суд вынесет окончательное решение.

Проблема возникла в начале 2017 года, когда открылся центральный участок Западного скоростного диаметра. С тех пор, по словам жителей Канонерского острова, им не дает покоя непрекращающийся шум от проезжающих автомобилей.

Уровень шума в прошлом году замеряли специалисты Роспотребнадзора. Они установили, что действующие нормы нарушены, и выдали компании-оператору дороги «Магистраль Северной столицы» (МСС) предписание исправить ситуацию до 31 декабря 2017 года.

МСС оспорила требование Роспотребнадзора в суде, после чего специалисты ведомства вновь пришли на Канонерский остров. Однако во время, когда должны были пройти замеры, на ЗСД внезапно ограничили движение. В результате проверку перенесли. Во второй раз, по словам местных жителей, также наблюдались некоторые ограничения, однако полученные данные все же признали объективными. Они, к слову, свидетельствовали о нарушениях.

МСС получил новое предписание и опять его оспорил. Пока вопрос рассматривается в суде, компания может не исполнять предписание Роспотребнадзора. При этом в МСС заявляют, что субъектом ответственности является их подрядчик ООО «Оператор скоростных магистралей — Север». Те, в свою очередь, перекладывают ответственность на МСС.

Добавим, что из-за жалоб горожан в МСС планируют установку дополнительных шумозащитных экранов. По данным Комитета по инвестициям, это должно произойти в первом квартале 2018 года.

До тех пор жители Канонерского острова будут слушать шум. Его уровень в конце прошлого года оценил корреспондент «Мойки78». Запись производилась в будний день после полудня у дома №15, который стоит практически вплотную к ЗСД. Несмотря на шумозащитные экраны там стоит неописуемый шум. Чтобы тебя услышал человек на расстоянии пары метров, приходится кричать.