Росгвардия предлагает жителям Петербурга разоружиться. При этом горожан освободят от уголовной ответственности за незаконное хранение арсенала и даже выплатят компенсацию — согласно утвержденному прайс-листу.

За огнестрельное оружие с нарезным стволом росгвардейцы готовы заплатить по 6 тыс. рублей за штуку, за гладкоствольное — по 4 тыс. Боеприпасы у петербуржцев скупают по 10 рублей за единицу для нарезного оружия и по 6 — для гладкоствольного.

Взрывчатые вещества оцениваются в 400 рублей за 100 г, взрывные устройства — в 200 рублей за штуку. Гранаты, мины и снаряды Росгвардия приобретает у петербуржцев по 1000 рублей за штуку. Получить деньги могут совершеннолетние граждане, зарегистрированные или проживающие в Северной столице.

Отметим, что возможность сдать оружие привлекает петербуржцев с каждым годом все больше. В 2016-м пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти сообщала, что жители Северной столицы расстались с 802 единицами огнестрельного оружия.

В 2017 году петербуржцы передали Росгвардии уже 4033 единицы оружия — нарезного, гладкоствольного и других, рассказал «Мойке78» представитель ведомства.

По его словам, чаще всего горожане таким образом избавляются от устаревших моделей. Например, человек несколько лет назад купил газовый пистолет, а сейчас у него закончилась лицензия. Проще сдать старый пистолет и получить за это 4 тыс., чем тратиться на прохождение медкомиссии ради ненужного оружия, рассказали в Росгвардии.

Порой силовикам приносят оружие, изготовленное в прошлом или даже позапрошлом веках. Один из последних таких случаев произошел в декабре: житель Вырицы обнаружил на чердаке своего дома одноствольную винтовку.

В Росгвардии ее опознали как «однозарядное курковое ружье марки «ЗК-М» калибра 16 мм, выпущенное в 1953 году и внешне пригодное для стрельбы».

Еще один необычный образец росгвардецам в начале прошлого года принес житель Купчино. Во время ремонта в своей квартире на улице Турку мужчина нашел дедовское ружье и патроны к нему. Оружие сознательный гражданин сдал в Росгвардию. Там в полученном экземпляре опознали «двуствольное ружье известной французской марки «Дарн» образца начала XX века уникальной конструкции — с неподвижными стволами и скользящим затвором». К нему прилагались 167 патронов 12-го калибра.

В обоих случаях арсенал был направлен на утилизацию, а владельцы получили положенную им по закону компенсацию.

Добавим, что порой петербуржцы находят не только пистолеты и винтовки, но и гранаты, мины, снаряды. Их, как уже говорилось, тоже можно сдать за вознаграждения. Однако самостоятельно нести такие экземпляры силовикам не рекомендуется. Необходимо обратиться в Росгвардию и дождаться специалистов, отмечают в ведомстве.