Работодатель сможет по собственному желанию отправлять сотрудников на медэкспертизу, чтобы выявить пьяниц. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс подготовили сенаторы Татьяна Кусайко, Валерий Рязанский, Игорь Каграманян, Александр Башкин и депутат Госдумы от «Единой России» Николай Говорин.

По данным РБК, в случае успешного прохождения законопроектом всех инстанций, направление на экспертизу будет вручаться «под роспись» с указанием даты и времени. После получения документа сотрудник будет обязан провериться в течение 2 часов, а работодатель — оплатить ему освидетельствование. Отказ от экспертизы будет приравниваться к признанию в опьянении — тогда человека можно будет уволить по статье.

Нынешняя редакция ТК также предполагает возможность увольнения за пьянство на работе, но фактически доказать это очень сложно.

«Предлагается установить запрет нахождения на рабочем месте (на территории работодателя) независимо от того, имеет место состояние опьянения в рабочее время либо за его пределами», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.