Экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили намерен заняться поиском кадров для управления Украиной.

«Я начинаю с завтрашнего дня ездить по стране, начинаем набор людей для новой власти. Я собираюсь найти этих 300 спартанцев. Мы должны найти новых людей, которые будут управлять страной другими методами, которые не будут красть наши деньги, не будут уничтожать Украину, а будут строить ее», — сообщил он на видеозаписи, размещенной на его странице в Facebook. 

В среду Саакашвили дал показания относительно расстрелов на майдане Незалежности (площади Независимости) в Киеве в начале 2014 года. Он «поблагодарил» президента Петра Порошенко за то, что тот предоставляет опальному политику «острые ощущения», в частности, высылает за ним «по тревоге спецназ в три часа ночи».

Ранее сообщалось, что тбилисский суд вынес приговор в отношении бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Политика приговорили к трем годам лишения свободы за злостное превышение должностных полномочий.

Прокуратура обвинила экс-президента в том, что в 2009 году он помиловал четырех полицейских, отбывавших срок за убийство банкира Сандро Гиргвлиани.

Дело об убийстве имело широкий резонанс в связи с тем, что косвенно к преступлению был причастен экс-глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, а также начальник департамента конституционной безопасности Дата Ахалая.