Робота, который может принести пиво из холодильника и найти потерявшиеся очки, представила американская компания Aeolus Robotics на ежегодной выставке электроники в Лас-Вегасе.

Колесный робот с человеческим торсом также умеет пылесосить и мыть полы. Кроме того, «память» позволяет ему распознать и расставить по местам тысячи предметов.

Aeolus Robotics намерена начать продажи робота в конце этого года. Стоить он будет как отдых за рубежом для семьи из 4 человек. В любом случае эта сумма превысит $20 тыс.

Как сообщалось ранее, для всех желающих заработал первый в мире робот-психотерапевт. Этот онлайн-робот ведет беседы более чем с 2 миллионами людей по всему миру, помогая справиться с депрессией, тревожностью и другими болезненными состояниями.

Робот-психотерапевт Woebot ведет «консультации» через мессенджер социальной сети Facebook. Сервис использует в своей работе когнитивно-поведенческую терапию, помогает людям самостоятельно бороться со своими негативными переживаниями, преодолеть депрессию и одиночество.

Woebot начал работать с июня этого года, перед этим пройдя масштабное тестирование на студентах. Искусственный интеллект, по отзывам тестируемых, не только помог справиться с тревожностью и депрессивным состоянием, но его поведение и реакции заставили людей проникнуться к нему эмпатией.