Дело курсанта Военно-космической академии (ВКА) имени Можайского Вадима Осипова, по мнению следствия, готовившего теракт в Петербурге, рассматривали в среду на выездном заседании Московского военного окружного суда.

По мнению выступавшего свидетелем майора ФСБ Сергея Крутя, после поджога казармы Осипов собирался взорвать тележку с мороженым в месте скопления людей. Такую информацию он получил в ходе допроса подозреваемого.

Кроме того, сказал майор, Осипов планировал изготовить напалм по рецепту из скачанной в интернете книги. При этом молодой человек, согласно данным следствия, не планировал стать смертником, а после теракта хотел скрыться в «отдаленной деревне».

По данным следствия, Осипов разработал план захвата казармы, взрыва и массового расстрела военных «ради самоутверждения и привлечения к себе внимания путем создания общественного резонанса».

Сам курсант свою вину не признает.

Петербург в минувшем году стал излюбленным местом для террористов. 3 апреля прогремел взрыв в метро, устроенный смертником и унесший 14 жизней, 27 декабря 18 человек пострадали в результате взрыва в супермаркете «Перекресток» на Кондратьевском проспекте. А 15 декабря ФСБ сообщила об успешной операции по задержанию семерых последователей ИГ, планировавших в ближайшие дни совершить теракты  в местах массового нахождения людей, в том числе — в Казанском соборе.