Вице-премьер РФ Виталий Мутко возглавил Оргкомитет по подготовке 23-й сессии Генассамблеи Всемирной туристской организации ООН, она пройдет в Петербурге в 2019-м. По мнению экспертов, нынешнее назначение — не более чем «почетная пенсия» для чиновника, попавшего в опалу после допингового скандала с российскими олимпийцами.

Напомним, в декабре Мутко покинул сразу несколько высоких должностей — например, пост главы оргкомитета Чемпионата мира по футболу «Россия-2018», а также президента РФС. Ранее Международный олимпийский комитет пожизненно отстранил Виталия Мутко от участия в Олимпиадах «в любом качестве». Однако при этом Виталий Леонтьевич сумел сохранить свою главную должность — вице-премьера, курирующего спорт. 

После ухода Мутко с должностей во многих печатных и интернет-СМИ на Мутко была объявлена настоящая «охота» — его обвиняют во всех смертных грехах, а также пытаются раскопать неприглядные факты о нем в его прошлом. Мойка78 попыталась оценить, насколько Мутко достоин такой публичной опалы и что ему «светит» в будущем. 

Сегодня Мутко переживает череду «информационных атак». Например, интернет-паблик Mash, принадлежащий медиа-менеджеру Араму Габрелянову, обнаружил у чиновника и его семьи имущество почти на миллиард рублей. Выяснилось, что министр и его родственники владеют десятками объектов элитной недвижимости в Москве и Петербурге. Эту информацию, а также многие «старые грехи» охотно распространяют многие СМИ, в том числе федеральные. Против опального Мутко сегодня охотно высказываются разные известные спортивные функционеры и тренеры. И это, разумеется, не случайно.

Одной из причин такой общественной агрессии называют то, что он сделал карьеру жестко, со многими поссорившись. Многие в спортивной среде его не любят, и у Мутко масса открытых врагов, которые давно мечтали свести с ним счеты. К тому же за свою долгую карьеру чиновника он допустил немало ошибок, будучи человеком тщеславным, конфликтным и зачастую не слишком дальновидным. 

Именно поэтому сейчас Мутко рискует стать «ритуальной жертвой», которая хоть как-то спишет допинговые грехи со многих игроков в сфере спорта. Этот тренд хорошо прочувствовали его недруги и оппоненты, начав публичную травлю вице-премьера. Кроме того, есть и версия о том, что ухода Виталия Мутко любой ценой добивается ряд представителей российского строительного бизнеса. Дело в том, что многие строительные олигархи в разное время были просто взбешены итогами распределения госзаказов на возведение крупных спортивных объектов к Олимпиаде и ЧМ-2018. 

Однако, считают аналитики, окончательная отставка Виталию Мутко в ближайшее время не грозит — несмотря на все претензии, сыплющиеся с разных сторон. Как известно, в Кремле никогда не принимают кадровых решений «под давлением общественности». Кроме того, в канун ЧМ-2018 менять главного куратора проекта просто опасно. А вот после ЧМ-2018 — вне зависимости от его итогов — отставка Мутко вполне вероятна. После выборов президента, в апреле 2018-го, в любом случае состоится отставка правительства. И, скорее всего, в новом кабинете министров Виталия Мутко не окажется.

В целом, по мнению многих, Виталий Мутко — яркий пример советских «социальных лифтов», когда провинциальный студент ПТУ пробился в элиту «по партийной линии». Происхождение у министра пролетарское: отец работал грузчиком, мать — пильщицей. Сам он, закончив восьмилетку, решил стать моряком. 

Однако поступить в Ростовское речное училище Мутко не удалось — он завалил элементарный диктант по русскому языку. Тогда он поступил в учебное заведение попроще — речное ПТУ №26 в Шлиссельбурге, где стал одним из комсомольских вожаков. По словам очевидцев, уже тогда Мутко постоянно что-то организовывал и проводил — студенческие турниры по футболу, волейболу и т.д. Организаторство стало его «коньком» по жизни. После окончания ПТУ Мутко около года проработал матросом-мотористом на судах, но быстро разочаровался в морской романтике. 

Поступив в Ленинградское речное училище, он развернулся «по полной программе», сначала став секретарем комсомольской организации, а потом начав и партийную карьеру. После училища Мутко поступил в Ленинградский институт водного транспорта и получил высшее образование. Затем всего за несколько лет Мутко, умевший вертеться среди «нужных» людей, прошел путь от  инструктора до главы исполкома Кировского района. К началу 1990-х он возглавил администрацию  района и входил в команду Анатолия Собчака, а также был прекрасно знаком с Валентиной Матвиенко. 

В августе 1991-го Мутко верно сориентировался, поддержав Собчака во время событий ГКЧП. Мутко помог мобилизовать рабочих Кировского завода на митинг в поддержку демократии на Дворцовой площади. Вскоре Собчак пригласил его своим замом в мэрию, где тот курировал «социалку», культуру и спорт. Другими замами Собчака были Владимир Путин и Алексей Кудрин. Там же работали Дмитрий Медведев, Герман Греф, Дмитрий Козак, Алексей Миллер и Игорь Сечин.   

В 1994-м Мутко лично курировал подготовку питерской инфраструктуры к Играм доброй воли. Часть средств, выделенных американским миллиардером Тедом Тернером, не дошла до спортивных объектов, осев в чьих-то карманах. Фамилия Мутко в уголовных делах не фигурировала.

Еще одна темная история, связанная с Мутко, муссировалась в СМИ в начале «нулевых». Мутко, как куратор соцполитики Смольного, передал невостребованные приватизационные чеки в чековые инвестиционные фонды, которые должны были поддерживать бедных горожан. Большая часть ваучеров попала в фонды «Ветеран» и «Доверие», где и сгинула бесследно. 

Также Мутко курировал в Смольном футбольный «Зенит», который был совсем не такой богатой командой, как сейчас. Он лично уговорил Таймураза Боллоева, главу пивоваренного концерна «Балтика», стать спонсором клуба. В 1997-м Мутко входил в избирательный штаб Собчака на выборах губернатора Петербурга и после поражения Собчака добровольно ушел из Смольного.

В начале «нулевых», когда началась «питерская экспансия» во власть, Мутко отжал себе футбольный чемпионат России — он стал главой Российской профессиональной футбольной лиги. В 2005-м Мутко был избран главой Российского футбольного союза, который отвечает за выступления национальной сборной. В этот момент в спорт повалили шальные деньги, а Мутко начало откровенно везти. Сборная России взяла «бронзу» чемпионата Европы, а  питерский «Зенит» впервые в истории выиграл Кубок и суперкубок УЕФА. Правда, уже вскоре футболисты национальной сборной вновь попали в череду неудач, а их былые успехи быстро забылись.

В 2009-м Мутко оставил пост главы РФС, но к тому моменту он уже был министром спорта и туризма. На новом посту Мутко курировал подготовку к Олимпийским играм в Сочи, а также возглавил оргкомитет чемпионата мира по футболу 2018 года. Пиком карьеры Виталия Леонтьевича стали сочинские Игры, поразившие мир своим размахом и невиданными дотоле достижениями спортсменов из РФ. 

Но потом разразился пресловутый допинговый скандал по итогам зимней Олимпиады-2014, подробности которого всем хорошо известны. И над Мутко стали сгущаться тучи. Сегодня, оценивая последствия этой «информационной бури», эксперты говорят — главная ошибкой Мутко было вовсе не создание «системы сокрытия допинга». Просто наше Министерство спорта действовало методами прошлого века, ведь подменять и прятать допинг-пробы — это позавчерашний день. 

Все ведущие спортивные федерации мира давно пользовались легальным методом терапевтических исключений — когда по справке от врача спортсмены имеют право легально принимать допинг и не рискуют подвергнуться дисквалификации. В России лишь в последние пару лет додумались подавать заявки на терапевтические исключения. Но поскольку в Минспорта долго не могли научиться правильно оформлять документы, то большая часть заявок отклонялась.

Еще одна ошибка Мутко — полный отказ от защиты российских интересов в допинговом скандале. На протяжении всех трех лет расследования не было предпринято никаких попыток «отбиться». И уж тем более — никаких попыток оспорить дело в заграничных судах. По сути, дело просто пустили на самотек, фактически признав все обвинения. Поэтому в конце 2016-го Мутко был снят с поста министра спорта, и заменен экс-спортсменом Павлом Колобковым. 

Но даже после всех скандалов Мутко умудрился пойти на повышение. Он стал первым вице-премьером и продолжает курировать спортивную и туристическую сферы. По мнению аналитиков, даже учитывая «олимпийский позор», отставка Мутко сегодня маловероятна. И не потому, что он «человек команды Путина». Секрет его «непотопляемости» — в том, что за полтора десятилетия руководства российским спортом Мутко спроектировал и реализовал такую систему, в которой он чувствует себя, как рыба в воде. А конкуренты в ней просто не приживаются. Но, как известно, «сколько веревочке ни виться, а конец все равно близок».