В канун Нового года в Колпино начал работать новый следственный изолятор «Кресты-2».  Вскоре здесь начнут оказывать и платные услуги заключенным, а пока администрация СИЗО «принимает в дар» от компаний и фирм все виды бытовой техники.  Он  стал не только самым крупным тюремным объектом в Европе, но и самым современным — просторные камеры, новейшая система видеонаблюдения и т. д. Вскоре в «Крестах-2» начнут оказывать и платные услуги заключенным, а пока администрация СИЗО «принимает в дар» от компаний и фирм все виды бытовой техники. 

По словам руководства УФСИН по Петербургу и ЛО, СИЗО «Кресты-2» — самый крупный тюремный комплекс в Европе. В этом многофункциональном комплексе, рассчитанном на 4 тысячи заключенных, помимо 8-этажного изолятора, располагаются своя поликлиника и больница, собственная пекарня, пожарная часть, банно-прачечный комбинат, комплекс складов, помещения для занятий спортом, церковь, мастерские для подследственных и даже гостиничный комплекс для их посетителей. Для работников самого СИЗО здесь сейчас обустраиваются два жилых здания. 

Режимные корпуса в форме крестов имеют высоту в 8 этажей. Они оборудованы техническими новинками — например, специальными лифтами для перевозки подследственных и движущимися дорожками-траволаторами между корпусами (как в аэропортах) .

Вышки с охранниками в новом изоляторе заменила электронная система. Кроме того, все камеры имеют антивандальные мебель и окна, а помещение туалета в камерах впервые в России будет огорожено стенами. В «Крестах-2» заключенные не должны почувствовать тесноту — на одного подследственного здесь предусмотрено 7 квадратных метров жилого пространства. 

Создатели новых «Крестов» позаботились и о психологическом состоянии подследственных — стены здесь покрашены «успокаивающими» фисташковой, бежевой или салатовой красками. Тем не менее, интернет и мобильная связь в СИЗО — под строгим запретом. Общение с внешним миром предусмотрено только в переговорных с прозрачными стенами, оборудованных телефонами. 

Согласно последнему распоряжению Минюста (от декабря 2016-го), местным «сидельцам», для которых предусмотрены облегченные условия содержания, могут разрешить пользоваться  электронными книгами. Также — по согласованию с администрацией СИЗО — здесь вскоре установят в общих помещениях DVD и аудиопроигрыватели.

По информации УФСИН, в новом СИЗО появится и перечень дополнительных услуг, которые осужденные могут получить за плату. В список таких услуг, утвержденный Минюстом, входят изготовление очков, протезов и ортопедической обуви, лечение зубов, консультации врачей из гражданских больниц, парикмахерские услуги, юридические консультации, а также ремонт и химчистка одежды. 

Кроме того, в новом СИЗО «сиделец» сможет заказать даже фотосессию — как говорится, «на долгую память». Правда, съемка должна проходить под строгим контролем администрации, и лишнее (например, системы безопасности) в кадр не попадет ни в коем случае. Правда, как сообщили Мойке78 источники в администрации «Крестов-2», сейчас платные услуги здесь пока не предоставляются.

«Дело в том, что СИЗО буквально только что переехал, и перечень платных услуг, а также тарифная сетка на них сейчас только составляются и утверждаются администрацией. Поскольку дел, связанных с переездом и обустройством, у тюремного начальства сейчас и так по горло, этот процесс продлится как минимум до конца февраля. Но в марте окончательный список платных услуг должен быть готов, — сообщил Мойке78 источник в «Крестах-2». — Пока же администрация СИЗО принимает в дар от фирм и компаний различную бытовую технику — телевизоры, холодильники, аудиоцентры, микроволновые печи и т. д. Причем принимается это все только от юридических лиц, частное физлицо ничего подарить изолятору не может. Для того, чтобы подарить СИЗО какую-либо бытовую технику, нужно отправить соответствующую заявку, получить положительный ответ, и затем в согласованное время привезти оговоренную технику в «Кресты-2». При этом, разумеется, допуск дарителей в саму колонию невозможен, а вся техника пройдет тщательное обследование на предмет «закладок»», — заключил источник Мойки78.   

При этом в новом СИЗО, как и в других тюремных заведениях, для заключенных предусмотрена покупка бытовых товаров и продуктов в специальном магазине. Правда, иметь при себе наличные обитатели «Крестов-2» не смогут — для этого администрация откроет каждому «сидельцу» отдельный лицевой счет (пока этот процесс еще только запускается).

Обитатель новых «Крестов» может  израсходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости до девяти тысяч рублей в месяц. При этом ограничения не распространяются на пенсии и социальные пособия — здесь их можно будет потратить полностью. Впрочем, доступность всех этих услуг для обитателей СИЗО — вопрос ближайшего будущего. Пока же, как минимум до конца января, администрация изолятора разбирается с переездом.