Власти Финляндии усилят границу с Россией.

По данным портала Yle, соответствующее решение было принято ради экономии и сокращения штата пограничной службы. Отмечается, что после того, как число пограничников в отдельных регионах снизилось в два раза, было принято решение направить молодых сотрудников пограничной службы на восточную границу.

Причинами усиления границы были названы сложившаяся международная обстановка и увеличение туристического потока.

На российско-финской границе находятся 8 контрольно-пропускных пунктов: два в Мурманской области, три в Карелии и три в Петербурге – Торфяновка, Брусничное и Светогорск.

Напомним, в декабре через КПП «Торфяновка» на территорию России прорвались гражданин Финляндии Кристиан Вииникайнен и житель Выборга Николай Шуляр. Сотрудник таможни на границе сел в микроавтобус, в котором мужчины направлялись в Россию. Тогда они сбили шлагбаум, наставили на таможенника пистолет и потребовали выйти из автомобиля. Когда тот не согласился – выкинули его на ходу. Сейчас работник таможни госпитализирован. По данному факту возбуждено дело о применении насилия в отношении представителя власти. Подозреваемые сами явились с повинной. Выборгский суд Ленобласти арестовал их до 27 февраля. В случае признания их виновными им грозит лишение свободы на срок до 10 лет.