Раскрываемость убийств в Петербурге составила 89,7%. Наиболее усердно следователи работают в расследовании фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, и в «области» изнасилований. Раскрываемость этих преступлений составила 92% и 93 %.

В прошлом году сотрудники ГСУ СК по Петербургу раскрыли 105 преступлений «прошлых лет», из которых 70 относятся к категории тяжких и особо тяжких, а также восемь убийств и четыре факта причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Еще восемь преступлений в этом списке касались половой неприкосновенности.

В то же время следователи обнадежили: тяжких и особо тяжких преступлений в городе становится меньше. В 2017 году на территории Петербурга было зарегистрировано 198 убийств (на 14 меньше, чем в 2016), а также 81 причинение  тяжкого вреда здоровью, повлекшего по смерть потерпевшего (на 25 меньше, чем в 2016 году). Кроме того, в Северной столице стали реже насиловать. Если в 2016 году в СК зарегистрировали 69 таких преступлений, то в прошлом их было 51.