Ключевая игра четверга состоится сегодня в Ледовом дворце — в гости к питерским армейцам приедет ярославский «Локомотив». По мнению хоккейных экспертов, матч обещает быть ярким и весьма упорным.

Нынешняя встреча станет для команд второй в этом сезоне — в октябре 2017-го «машина Знарка» буквально размазала железнодорожников по их собственной площадке — 6:1. Именно после того матча прежний рулевой ярославцев Алексей Кудашов был уволен, а на его место пришел Дмитрий Квартальнов.

После 48-ми туров СКА уверенно лидирует в Западной конференции, имея в активе 120 очков. На счету армейцев 41 победа и 7 поражений, при разнице шайб 204:86. Преимущество СКА над одноклубниками из Москвы составляет 8 очков, и отыграть такой дефицит всего за 7 матчей, оставшихся до конца регулярного чемпионата, практически нереально.

Ярославцы занимают четвертую строчку в Западной конференции, и практически «застолбили» за собой эту позицию. Догнать финский «Йокерит», идущий третьим, или пропустить вперед «Торпедо» железнодорожники вряд ли сумеют. С момента смены главного тренера ярославцы добились заметного прогресса: в 32 матчах они одержали 23 победы (при разнице шайб 94-67). 

При этом костяк лидеров «Локомотива» остается стабильным — это Стеффан Кронваль (31 очко по системе «гол+пас»), Брэндон Козун (28 очков), Даниил Апальков (25) и Петри Контиола (24). Высокий уровень мастерства внутри команды позволил Квартальнову слепить почти идеальную «хоккейную машину». Агрессивная игра, постоянные рывки по борту и быстрая доставка шайбы к воротам соперника — вот новый игровой стиль ярославского «Локомотива». Тем интереснее для армейцев будет противостоять такому слаженному коллективу.

По мнению аналитиков, обе команды уже вряд ли потеряют завоёванные места в Западной конференции (СКА — первое, «Локомотив» — четвёртое). Поэтому им нужно хорошенько подготовиться к плей-офф, и ждать окончательного распределения мест в «восьмерке» команд, претендующих на Западе на Кубок Гагарина. Однако, несмотря на дефицит мотивации, армейцы и ярославцы продолжают побеждать.

Питерцы расправляются с оппонентами весьма убедительно: челябинский «Трактор» был повержен со счетом 6:2, тольяттинская «Лада» — 5:0, а китайский «Куньлунь Ред стар» — 4:2. «Локомотив» же вырывает очки в тяжелой борьбе. Московское «Динамо» он победил со счетом 2:1 только в овертайме, а минское «Динамо» «додавил» 3:1 под самый занавес встречи.

В прошлом сезоне команды соперничали между собой в финале Западной конференции. И велика вероятность того, что они вновь встретятся и в грядущем плей-офф. Поэтому матч в Ледовом, который начнется в 19.30, станет для обеих клубов неплохой репетицией перед Кубком Гагарина. Тем не менее, большинство экспертов прогнозируют победу армейцев в упорной борьбе.

Кстати, после матча СКА — «Локомотивом» в чемпионате КХЛ наступит пятидневная пауза на «Матч всех звезд КХЛ». Поэтому следующую встречу армейцы проведут в Ледовом лишь 16 января – они примут на своем льду московский «Спартак».