Смольный предпринял попытку номер три обустроить сквер во Фрунзенском районе Петербурга. Комитет по госзаказу в очередной раз начал электронный аукцион по выбору подрядчика, который создаст парк  между Софийской, Бухарестской улицами и улицей Димитрова.

Максимальная цена контракта  — более полумиллиарда рублей. Купчинцы должны получить новый сквер к середине осени 2019 года, а вот получат ли — большой вопрос, судя по тенденции проведения этого аукциона.

Первый раз он был начат еще в марте 2017 года. Среди желающих разбить парк за 518 млн 542  тыс. рублей уже в мае выбрали победителя, но работы так и не начались — определение поставщика было отменено по решению антимонопольщиков.

Новую подачу заявок объявили в июне 2017. К концу первого летнего месяца поступила лишь одна заявка от претендента на обустройство парка в Купчино. В начале декабря поставщик был определен, казалось бы, окончательно. Но и в этот раз — мимо.

Третья попытка запущена в январе. Заявки от желающих построить сквер принимаются до 26 января. Победителя выберут 2 февраля. Если третий раз станет для парка в Купчино счастливым, то строить его начнут уже в этом году. Лимит финансирования на текущий год — 244 млн 823 тыс., а на следующий — 273 млн 718 тыс. Все деньги будут выделены из бюджета Петербурга. Заказчик работ — Центр комплексного благоустройства.

«Целью осуществления закупки является: повышение эффективности использования, охраны, защиты и воспроизводства зеленых насаждений Санкт-Петербурга для сохранения благоприятной окружающей среды и условий жизнедеятельности населения и обеспечение прав граждан на благоприятную окружающую среду и благоприятные условия их жизнедеятельности», 

— говорится в документах к закупке.

Подрядчику предстоит море работы. Сейчас участок площадью в почти 47 гектаров, ограниченный с юга ул. Димитрова, с востока – Софийской ул., с запада – Бухарестской ул., а с севера – зоной жилой застройки, прилегающей к Южному шоссе, не благоустроен вообще.

«Отсутствует дорожно-тропиночная сеть, рекреационная инфраструктура. Зеленые насаждения в основном представлены малоценными древесными породами самосевного происхождения. На территории находятся шесть водных объектов, общей площадью более 20 га, образовавшиеся на месте глиняных карьеров»,

— отмечается в конкурсной документации. 

Кроме того, на месте будущего парка находится объект культурного наследия регионального значения. Это пулеметный ДОТ, входящий в «Комплекс фортификационных и оборонительных сооружений Ленинграда 1920-х – 1940-х годов».

Победитель аукциона обустроит новые дорожки на месте уже протоптанных людьми, вылечит существующие деревья и посадит новые, расставит малые архитектурные формы и создаст спортивные площадки.

Первым делом территорию проверят на наличие снарядов времен Великой Отечественной войны, вырубят опасные деревья, обеспечат дренаж. Потом уже начнется устройство проездов, пешеходных дорожек, площадок, запланировано появление велодорожки.

В новом парке, судя по техзаданию, благоустроят газоны, разобьют цветники, посадят кусты и деревья. Сдать сквер для купчинцев должны не позднее 15 октября 2019 года.