Следствие пришло к выводу, что молодой человек, работающий приставом Петроградского района, потребовал взятку в размере своей годовой зарплаты за то, что спишет миллионные долги с компании-застройщика. 

Следственный комитет уже задержал подозреваемого Карена Ахумяна. Молодой судебный исполнитель вел два производства в отношении компании «Веритас менеджмент групп». В 2016 году суд взыскал с застройщика 4 млн рублей в пользу обманутых клиентов. Это тот случай, когда после заключения договора о купли-продажи земли участник сделки остается без участка земли и денег. «Веритас менеджмент групп» должна была возместить 3,4 млн.

В декабре 2017 года Александр Лебедев, который является гендиректором компании, обратился с жалобой в службу собственной безопасности управления Федеральной службы судебных приставов Петербурга на вымогающего взятку сотрудника. Если Лебедев не передаст 300 тысяч рублей, то его ждет физическая расправа — так было написано в заявлении. Дело о 3,4 млн рублей было бы закрыто из-за отсутствия подлежащего взысканию имущества. 

Посредника по фамилии Алексеев и пристава задержали на двое суток по делу о посредничестве и получении взятки, на данный момент они остаются в статусе подозреваемых 

В управлении Федеральной службы судебных приставов Петербурга подтвердили информацию о задержании 27-летнего Карена Ахумяна.